- Брянск.News - https://bryansk.news -

Богатейшие депутаты Брянской облдумы заработали миллиард на троих

Депутаты Брянской облдумы отчитались о доходах за 2021 год. Согласно декларациям [1], опубликованным на официальном сайте регионального заксобрания [2], тройка богатейших депутатов областного парламента заработала в сумме более миллиарда рублей.

Самым богатым депутатом и в этом году стал Михаил Довгалев. Стародубский фермер занимается картофельным бизнесом. Согласно декларации, за 2021-й год он заработал 659 млн. 879 тыс. рублей — в 1,75 раза больше, чем в 2020-м году.

Ему также принадлежит более 4 тыс. га земли, жилой дом, несколько квартир, комплекс производственных и животноводческих помещений, а также несколько картофелехранилищ. В автопарке имеются Toyota Land Cruiser 150 и Land Cruiser Prado, две Toyota Hilux, три Volkswagen Touareg и Volkswagen Caravelle, а также несколько отечественных авто. Кроме того, за Довгалевым значатся несколько десятков грузовиков, тракторов, комбайнов и прочей спецтехники. Супруга бизнесмена за год заработала чуть более 403 тысяч рублей.

На второе место в этом году, подвинув Игоря Алехина, вышел Александр Жутенков, сын основателя агропромышленного холдинга «Охотно» Владимира Жутенкова. Депутат задекларировал 259 млн. 244 тыс. рублей дохода — в шесть раз больше, чем в 2020-м. У него в собственности более 2 тыс. га земли, жилой дом в 320 кв. м, квартира, нежилое помещение, грузовой внедорожник Dodge RAM 1500 и мотовездеход Yamaha YXM 700E Viking. Его супруга в прошлом году заработала 5 млн 492 тыс. рублей, также ей принадлежат два земельных участка, магазин, нежилое помещение и BMW M5 Competition.

Замыкает «тройку» экс-глава Брянска, бизнесмен Игорь Алехин. Он заработал в 2021 году 168 млн 633 тыс. рублей — примерно на 50 миллионов меньше, чем в 2020-м. За депутатом значатся полтора десятка земельных участков (некоторые в долевой собственности), два жилых дома, три квартиры, а также более десятка нежилых помещений и зданий. Машины у Игоря Алехина нет. Супруга депутата заработала 25 млн. 960 тыс. рублей, у нее есть полдома, квартира и два нежилых помещения, за ней значится BMW Z4 SDRIVE 351.

Что же до думского руководства, то спикер заксобрания Валентин Суббот за прошлый год заработал 5 млн. 210 тыс. рублей — на полмиллиона меньше, чем в 2020-м. Его супруга заработала 250,8 тыс. тысячу рублей. Их семье принадлежат жилой дом площадью 186 кв. м и земельный участок в 30 соток, также депутат лично владеет 17 сотками земли, дачей и автомобилем Volkswagen Amarok.

Зампредседателя Брянской облдумы Виталий Беляй за год заработал чуть более 8 млн. рублей, в собственности у него три крупных земельных участка и квартира. Зато супруга депутата заработала 33 млн. 612 тыс. рублей, к ней перешли около 290 земельных участков, которые прежде значились за Беляем. Кроме того, ей принадлежат более десятка нежилых помещений, четыре квартиры, жилой дом площадью 574 кв. м. В автопарке супруги кроссовер Genesis GV80, а также под десяток грузовых машин, несколько автокранов, автогрейдеров, катков и прочей спецтехники.

Второй зампредседателя облдумы Владимир Пронин заработал 5,3 млн. рублей, у него есть жилой дом на 252 кв. м, земельный участок, часть квартиры, нежилое помещение и BMW-520, его супруга заработала чуть больше 755 тыс. рублей.

Сергей Антошин, который стал замом спикера облдумы только в октябре прошлого года, задекларировал за 2021 год 2 млн. 368 тыс. рублей, в его собственности квартира, земельный участок и несколько зданий.

Самый низкий доход показали Константин Павлов (493,6 тыс. рублей), Артем Ашеко (793 тыс. рублей) и новоиспеченный депутат Алексей Воробьев (847 тыс. рублей). #bryakingnews [3]