- Брянск.News - https://bryansk.news -

Белый Mercedes Vito и вероятная атака с воздуха: топливохранилища в Брянске обстреляны с беспилотников

Причиной взрывов двух топливохранилищ в Брянске в ночь на 25 апреля с большой долей вероятности стала атака с помощью беспилотников. Это самая логичная версия, хотя у силовиков существует несколько разных мнений.

Утром в Telegram-каналах появилась ориентировка УМВД по Брянской области для сотрудников полиции на микроавтобус Mercedes Vito белого цвета — «При задержании данной автомашины особое внимнаие уделять мерам личной безопасности». В ориентировке также настоятельно рекомендует особое внимание уделять автомобилям с украинскими номерами. Однако, работа по этой ориентировке, как стало известно, ничего не дала.

Белый Mercedes Vito и вероятная атака с воздуха: топливохранилища в Брянске обстреляны с беспилотников

Версия с беспилотниками хорошо «ложится» на информацию очевидцев и на появившиеся в сети видео с камер наблюдения. Известно, что сотрудники нефтебазы компании «Транснефть-Дружба» при вызове пожарных сообщали о «прилёте снаряда, а потом прямо в процессе разговора произошёл ещё один хлопок». На видео предположительно начала пожара перед взрывом резервуара видно несколько вспышек рядом с ним. Атакой с беспилотника объясняется и прилёт боеприпаса на территорию цеха холдинга «Куриное царство», который примыкает к территории атакованной в/ч 55443.

Это также хорошо кореллируется с сообщением о том, что рано утром в Рыльском районе Курской области силами российских ПВО были сбиты два украинских беспилотника. Это произошло в 4:15 утра у села Боровское. Один из сбитых БПЛА — турецкий Bayraktar TB-2, второй — ударный украинский беспилотник UJ-22 Airborne/

Как пишет интернет-ресурс Baza, два боеприпаса попали в резервуары «Транснефть-Дружба» около двух часов ночи. После этого один из резервуаров загорелся. Второй резервуар — самый крупный, вмещающий 20 тысяч тонн топлива — на момент попадания оказался пуст. Его удалось быстро потушить автоматической системой пожаротушения. Примерно через полчаса раздались новые взрывы. На этот раз удар пришёлся на резервуары как раз в/ч 55443, емкостью 2 тысячи и 5 тысяч тонн дизтоплива.

Пожар на обоих объектах продолжается. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты