- Брянск.News - https://bryansk.news -

Нефтепровод «Дружба» в результате атаки 25 апреля не повреждён, на объёмы топлива на АЗС в Брянске пожар не влияет

Нефтепровод «Дружба» в результате пожара на нефтебазе в Брянске 25 апреля повреждений не получил, прокачка нефти идёт в штатном режиме, сообщает NEWS.ru [1].

«На нефтебазе в Брянске содержатся резервуары дизельного топлива, а нефтепровод через Брянск не проходит и поэтому никак не пострадал от инцидента», — уточнил собеседник NEWS.ru. По его данным, один из загоревшихся резервуаров был не заполнен, а второй был наполнен дизельным топливом.

Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев утверждает, что по цвету дыма на фото и видео пожара можно определить, что горит не нефть, а именно дизель.

Учитывая большое расстояние между резервуарами, огонь вряд ли перекинется на соседние ёмкости.

По его словам, ситуацию вряд ли признают форс-мажором, поэтому страховым компаниям придётся возмещать нефтяникам стоимость сгоревшего топлива и резервуаров. По правилам безопасности, они должны быть застрахованы, — поясняет эксперт.

Г-н Гусев утверждает, что ёмкости по хранению дизеля и нефти разнесены по разным объектам в регионе, и поэтому трубопровод и нефтеналивная эстакада повреждений не получила. Трубы невысокого давления производятся в России, и даже в случае каких-либо аварий разрывы чинятся не более, чем за неделю.

Компания «Транснефть-Дружба» осуществляет приём нефтепродуктов и сливо-наливные операции с нефтепродуктами, в частности с дизельным топливом. Также наливной пункт Брянск располагает возможностью поставки нефтепродуктов автоцистернами на внутренний рынок и страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Пожар на нефтебазе в ночь на 25 апреля произошёл, по одной из версий, в результате атаки с украинских беспилотников. Пожар начался в два час ночи и продолжается до сих пор – горят резервуар с дизельным топливом объёмом 10 тыс. кубометров на территории нефтяного комплекса «Транснефть» на улице Снежетьской вал и два резервуара с дизельным топливом объёмом 2 тыс. и 5 тыс. кубометров в в/ч 55443 рядом с проспектом Московским. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты