- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске память жертв катастрофы на ЧАЭС почтили возложением цветов к «Шару»



Возложением цветов и митингом памяти почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске во вторник, 26 апреля, в день 36-летия этой техногенной катастрофы. Церемония возложения состоялась в сквере памяти трагедии в Чернобыле на улице Дуки.

Выразить искреннюю благодарность и признательность ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС пришли губернатор Брянской области Александр Богомаз, и. о. председателя Брянской облдумы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители города, депутаты Брянской областной Думы и Брянского горсовета.

Красные гвоздики к постаменту памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС (который в народе называется «Чернобыльский Шар») возложили ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Память героев почтили юнармейцы, представители силовых структур, судебной системы, студенты брянских вузов.

День аварии на ЧАЭС провозглашён Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 26 апреля 1986 года в 01:23:47 по московскому времени неподалёку от города Чернобыль, в Ивановском районе Киевской области, на Чернобыльской атомной электростанции имени В.И.Ленина произошёл взрыв, разрушивший реактор 4-го энергоблока. В результате аварии в окружающую среду попало колоссальное количество радиоактивных веществ, на долгие годы превративших земли в радиусе многих километров в «зону отчуждения», а сам город атомщиков Припять и окрестные населённые пункты — в необитаемые. Общая площадь рассеяния радиоактивной пыли ветром составила более 160 тысяч квадратных километров.

Крупнейшая за всю историю авария в атомной энергетике произошла во время запланированных испытаний оборудования, а в частности, эксперимента, предложенного генеральным проектировщиком, три попытки проведения которого ранее оказывались безуспешными. Суть эксперимента заключалась в испытании так называемого режима «выбега ротора турбогенератора», который должен был стать дополнительной системой аварийного электроснабжения питательных и главных циркуляционных насосов в случае обесточивания.

При процессе подготовки к непосредственному проведению эксперимента, в течении суток приблизительно на 50% была снижена мощность реактора и отключена система аварийного охлаждения. Диспетчером Киевэнерго было запрещено дальнейшее снижение мощности. Запрет сняли в 23:10, и персонал продолжил подготовку. По завершении подготовки, с некоторыми сложностями, в 1:23:04 начался и сам эксперимент, в течение которого мощность реактора увеличивалась. Затем был зарегистрирован аварийный сигнал от кнопки на пульте оператора, после чего в реактор опустились поглощающие стержни, которые должны были заглушить его. Однако реактор наоборот начал очень быстро набирать мощность, а регистрирующие системы вышли из строя.

Взрыв разрушил и обнажил реактор, а также часть крыши, усеяв территорию вокруг ЧАЭС его радиоактивными составляющими, выбросив в окружающую среду часть ядерного топлива. Начался пожар, усугубив ситуацию и образовав радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков на огромной территории, захватив не только Украину, Белоруссию и Россию, но и Европу.

В первые же часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации аварии — «ликвидаторы». Любой ценой им необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки, и Чернобыльская катастрофа не приняла мировой масштаб. Последствия аварии ликвидируют и по нынешний день: над разрушенным реактором был построен бетонный саркофаг, выполнялись работы по очистке территорий от опасных радиоактивных элементов.

Даже спустя 36 лет эхо той аварии, унесшей и сократившей множество жизней, заставившей десятки тысяч человек покинуть свои дома, сбегая от смертельной радиации, до сих пор отзывается в памяти людей. А уровень радиации в «зоне отчуждения» ещё долго будет напоминать о случившейся беде. #bryakingnews [1]