Декларационная кампания-2022 завершится 4 мая, напомнили в ФНС

Версия для печати Версия для печати
    0
26 апреля 17:06 Финансы
Декларационная кампания-2022 завершится 4 мая, напомнили в ФНС

Декларационная кампания-2022 завершится в этом году 4 мая, поскольку 30 апреля является выходным днем, напомнили в УФНС. Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, можно в налоговой инспекции по месту учета или в МФЦ.

Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физлиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году Вы, к примеру, продали квартиру, которая была в собственности меньше 3 лет (минимальный срок владения); получили в дар недвижимое имущество не от близких родственников; выиграли небольшую сумму в лотерею; сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Сдать декларацию также должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и все прочие, занимающиеся частной практикой.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ могут оштрафовать и начислить пеню.

Предельный срок подачи декларации (т.е. 4 мая 2022 года) не распространяется на получение налоговых вычетов, заявление на него можно направить в любое время в течение года.

В форму 3-НДФЛ внесено заявление о возврате излишне уплаченного налога. При указании в ней подлежащей возврату суммы НДФЛ налогоплательщик вправе подать данное заявление в составе декларации, отметили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также