- Брянск.News - https://bryansk.news -

Фальшивые банковские приложения: охота за личными данными в условиях санкций



В связи с удалением некоторых банковских приложений из Play Market и App Store у пользователей встал вопрос, как теперь совершать привычные операции с финансами. Эксперты Роскачества заметили высокую активность мошенников [1], которые хотят завладеть платежной информацией клиентов банков.

В социальных сетях и телеграмм-каналах мошенники под разными предлогами стараются перенаправить клиентов банка на фишинговые страницы web-версий банковский приложений. Злоумышленники делают расчет на невнимательность клиентов и перенаправляют их на фишинговые страницы авторизации для выуживания личных данных. Специалисты призывают проявлять бдительность и внимательно относиться к электронным письмам и SMS-сообщениям.

В «досанкционном» 2021 году компания BI.ZONE собрала данные о 1529 лжебанках в России. В первом квартале 2022 года, когда было объявлено о невозможности скачать в магазинах Google Play и App Store приложения ВТБ, Сбербанка, «Открытия», Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка, поднялась волна фейковых сообщений их клиентам — благо почва была уже подготовлена.

Центр цифровой экспертизы Роскачества настоятельно рекомендует соблюдать следующие меры безопасности:

«Для предотвращения и уменьшения количества фишинговых сайтов Минцифры в конце 2021 года определило подрядчика для создания системы мониторинга фишинговых сайтов в России к 1 июня 2022 года. Подобные меры значительно уменьшат количество мошеннических страниц, но не смогут убрать их полностью, поэтому всегда оставайтесь начеку и проявляйте бдительность», — комментирует старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Признаки «фишинговой» страницы [2] банка:
— наличие пометки «реклама» (как правило, в малозаметном месте, в углу и маленькими буквами);
— зависание страницы после ввода реквизитов и появлении надписи о проведении технических работ;
— наличие орфографических и пунктуационных ошибок;
— некорректное название банка (злоумышленники зачастую копируют фирменный стиль банка и меняют одну-две буквы в названии). #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты