- Брянск.News - https://bryansk.news -

Одной из целей обстрела брянского посёлка Белая Берёзка был железнодорожный мост

Одной из вероятных целей обстрела украинскими военными посёлка Белая Берёзка в Трубчевском районе был железнодорожный мост через Десну – он находится на ныне не действующей железнодорожной ветке Унеча-Хутор Михайловский.

«Сегодня с утра ВСУ миномётами был обстрелян пограничный пропускной пункт Брянской обл. пос. Белая Березка , пострадали местное кладбище, системы электроснабжения и водоснабжения, также обстрелян Ж/Д мост недействующий через реку Десна к деревне Витемля. По предварительной информации пострадавших нет. Ответным огнем ВС РФ из гаубиц , точка была подавлена», — сообщается на основании данных от очевидцев в паблике «г.Трубчевск | Объявления | Новости |» [1].

Этот мост ведёт к тупиковой станции Селецкая. До середины 2000-х годов через неё ходило две пары пригородных поездов Унеча-Чигинок, согласованных с поездами Чигинок — Хутор-Михайловский; ещё ранее ходили прямые поезда Унеча-Хутор-Михайловский и Унеча-Свесса. С 1 октября 2004 года 15-километровый трансграничный участок Селецкая — Знобь — Чигинок (он пять раз пересекал российско-украинскую границу) закрыт для движения поездов и к апрелю 2008 года полностью разобран; линия, таким образом, стала тупиковой. Пригородный поезд из Унечи периодически ходил то до платформы Селецкой, то до станции Погар, то одной парой, то двумя, дважды отменялся на зиму и в итоге с 1 января 2013 года окончательно отменён в связи с низким пассажиропотоком. Но рокадная железная дорога – как минимум, до Селецкой – сохранилась.

Посёлок Белая Берёзка подвергся минометному обстрелу со стороны Украины утром в пятницу, 29 апреля. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты