- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новая холера: Роспотребнадзор рекомендовал брянскому губернатору озаботиться противохолерными мерами



Роспотребнадзор рекомендовал расширить объемы мониторинговых исследований и увеличить число взятия проб воды руководителям управлений Роспотребнадзора по Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областям, Краснодарскому краю, Крыму и Севастополю. Эти меры предлагается предпринять в целях предотвращениъя завоза и распространения в РФ холеры. О противохолерных мерах говорилось, в том числе, на состоявшейся в Брянске рабочей встрече руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и губернатора Александра Богомаза.

В Брянской области ещё 12 апреля региональным управлением Роспотребнадзора принято постановление о проведении подчищающей иммунизации против инфекционных заболеваний на территории Брянской области. В нём, в частности, шла речь о профилактических прививках от инфекционных заболеваний детям и взрослым, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины — с иммунизацией в соседнем государстве последние 30 лет всё обстояло весьма печально.

Холера — это острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Относится к особо опасным инфекциям. В Брянске вспышек холеры, как минимум, последние 55 лет, не наблюдалось. Хотя противохолерные учения проводились — например, в 2012 году [1] в канун чемпионата Европы по футболу, который проводился в Польше и на Украине (на фото). Заговорили о мерах профилактики против холеры после начала специальной военной операции ВС РФ на Украине. Напомним, в конце марта в Минобороны России заявили, что из украинских лабораторий, где проводились биологические эксперименты, в США вывезли целую «коллекцию» вирусов. По словам представителя Минобороны, речь шла о работе с возбудителями сибирской язвы, холеры, африканской чумы свиней, бруцеллеза и лептоспироза.

А глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление об усилении мер профилактики по завозу холеры в Россию. Согласно документу, в стране будет проведен широкий комплекс подготовительных и профилактических мер, среди которых усиление контроля за лабораторным исследованием сточных вод. Кроме того, будет отработан алгоритм межведомственного взаимодействия на случай вспышки холеры, а также приняты дополнительные меры по обеспечению необходимых запасов диагностических сред и различных реагентов.

По данным «Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора», в России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года, однако за последние 10 лет практически ежегодно отмечаются единичные завозные случаи. В мире же сообщений о холере больше: по данным ВОЗ, в 2020 году сообщалось о 323 369 случаях в 24 странах, из которых 857 случаев закончились смертельным исходом. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты