- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти разоблачили фейк о холерной палочке в регионе

Брянские власти под вечер 30 апреля разоблачили фейк о том, что в местной воде была якобы обнаружена холерная палочка. Жителей пугали слухами о диверсии на Бордовичском водозаборе.

«Это сообщение является ложным, его распространяют украинские пропагандисты. По информации Роспотребнадзора, вода в Брянске соответствует гигиеническим нормативам», — сообщил официальный телеграм-канал облправительства «Брянская область. Оперативно» [1].

Правдоподобности фейку придает тот факт, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление об усилении мер профилактики по завозу холеры [2] в Россию. Особенно бдительными полагается быть властям и терруправлениям Роспотребнадзора в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе.

На этом, очевидно, и решили сыграть придумщики, однако брянские власти уверяют, что у жителей региона нет повода для беспокойства, а тем более паники.

Контроль за качеством воды ведется постоянно, а в предпаводковый и паводковый периоды такой контроль серьезно усиливается. С 15 марта из разводящей сети и источников водоснабжения региона отобрано более 700 проб на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. Все отобранные пробы соответствовали гигиеническим требованиям, сообщили в брянском управлении Роспотребнадзора [3].

Кроме того, в связи с введением в Брянске с 22 апреля режима ЧС в связи с паводком (он с 30 апреля уже отменен) кратность отбора проб воды была увеличена. Только за 30 апреля было отобрано и исследовано 46 проб питьевой воды. Все они соответствовали гигиеническим нормативам, отметили в ведомстве. Усиленный мониторинг продолжается. #bryakingnews [4]