- Брянск.News - https://bryansk.news -

Семь троллейбусных маршрутов на полсотни машин, новые — лишь с осени: брянские транспортники расписали свою работу по брутто-контракту

Брянские транспортники расписали работу троллейбусного управления по брутто-контракту, на который МУП «БТУ» переходит с 1 мая. Как минимум на лето в Брянске останется только семь троллейбусных маршрутов, новые обещают не раньше сентября, зато работать троллейбусы будут «организованнее», рассказали в тематическом сообществе «Брянский троллейбус» [1] «ВКонтакте».

Итак, в новом контракте — лишь семь маршрутов с выпуском 55 машин в будни и 28 в выходные дни, из-за этого накануне уже частично изменилась маршрутная сеть брянского электротранспорта.

Не входившие в реестр маршрутов «подвозочные» рейсы отменены МУП «Брянское троллейбусное управление» еще в рамках подготовки к переходу на брутто-контракт — с 20 апреля. Зато, отмечают транспортники, ответственность за выполнение условий контракта стала заметно выше. Если в 2020 году за работу в течение двух последних месяцев администрация перечисляла перевозчику лишь 1,497 млн. рублей, то стоимость нового контракта, по которому троллейбусы будут работать с 1 мая по 31 августа, гораздо выше: 158,6234 млн. рублей. Соответственно, любая не учтённая контрактом самостоятельность перевозчика будет рассматриваться как нарушение его условий, а значит троллейбусы станут «организованнее».

Итак, в числе рабочих остаются маршруты (новое расписание здесь [2]):
№ 1 «бульв. Щорса — Телецентр» (в будни — шесть троллейбусов, 41 рейс; в выходные дни — три троллейбуса; 32 рейса);
№ 2 «Мясокомбинат — Набережная» (в будни — восемь троллейбусов, 134 рейса; в выходные дни — четыре троллейбуса, 78 рейсов);
№ 6 «10-й микрорайон — бульв. Щорса» (в будни — 12 троллейбусов, 78 рейсов, в выходные дни — семь троллейбусов, 56 рейсов);
№ 9 «Камвольный комбинат — 10-й микрорайон» (в будни — семь троллейбусов, 92 рейса (в том числе четыре укороченных на участке между 10-м микрорайоном и остановкой «Дружба»); в выходные дни — три троллейбуса, 41 рейс);
№ 11 «Камвольный комбинат — 10-й микрорайон» (в будни — семь троллейбусов, 74 рейса; в выходные дни — три троллейбуса, 42 рейса);
№ 12 «Камвольный комбинат — Телецентр» (в будни — пять троллейбусов, 38 рейсов; в выходные дни — три троллейбуса, 27 рейсов);
№ 14 «Юрфак БГУ — 10-й микрорайон» (в будни — 10 троллейбусов, 82 рейса; в выходные дни — пять троллейбусов, 55 рейсов).

По данным БТУ, в новом расписании заметно больше рейсов на маршруте № 1 в выходные дни (32 вместо 19), на маршруте № 2 их, напротив, станет меньше — с 91 до 78. В будни ощутимо сократится количество рейсов по маршруту № 6: со 131 до 78. На частично схожих между собой маршрутах №№ 9 и 11 произойдёт перераспределение рейсов в выходные дни: на «девятке» — уменьшится с 86 до 41, на «11-м» — увеличится с 19 до 42. Также в будни на маршруте № 11 вместо 61 рейса будет выполняться 74.

В новый контракт не взяли «малодеятельные» маршруты. В частности, прекратит работу маршрут № 3 «Стальзавод — улица Горбатова», по которому выполняется одна пара рейсов в утренние часы пик, и маршрут № 5 «10-й микрорайон — Центральный рынок», по которому движение выполнялось и вовсе в одну сторону двумя рейсами в утренний час пик. Не будет обслуживаться и маршрут № 13 «бульвар Щорса — улица Горбатова», по которому курсировало три пары рейсов только в утренние часы пик.

Популярные «подвозочные маршруты» обещают вернуть по осени

Имевший статус «экспериментального» и «подвозочного», но популярный у горожан маршрут «Мясокомбинат — Телецентр» не вошел в число направлений, обслуживаемых по контракту. Но к осени обещают включить его в городской реестр маршрутов, присвоить номер и заключить на него контракт (почему-то это не смогли сделать заранее — Ред.).

Как отмечают транспортники, новые троллейбусные маршруты № 7 «Мясокомбинат — Юрфак БГУ» и № 8 «Мясокомбинат—Телецентр» — для поездок в утренние часы пик — в новой редакции городского документа планирования пассажирских перевозок появились ещё весной 2018 года. Но спустя два с лишним года они так и не внесены в городской реестр маршрутов и аукционы на их обслуживание не проведены, хотя по факту рейсы выполняются в расписаниях других маршрутов. А в начале прошлого года рейсы «Мясокомбинат — Телецентр» и вовсе перешли на ежедневный график с 06.00 до 20.00. В будни на маршруте работали шесть троллейбусов, выполняя 37-38 рейсов в каждом направлении, а в выходные дни — пять машин с 27 рейсами. В таком виде он стал достаточно популярным у горожан.

Троллейбус «Мясокомбинат — Телецентр», правда, полностью покрывает более протяжённый автобусный маршрут № 106 «пос. Белые Берега — Телецентр». Однако ходит он гораздо реже, выполняя пока по 15-18 рейсов ежедневно. Параллельно сильно сократилось число рейсов «коммерческого» маршрута № 45 «ст. Снежетьская — Телецентр» — еще в марте перевозчик направил в мэрию уведомление о прекращении действия свидетельства на право перевозок по маршруту и теперь «дорабатывает» положенные 90 дней.

Троллейбусное сообщение по направлению «Мясокомбинат — Телецентр» из нескольких спецрейсов в утренние часы де-факто превратилось в полноценный маршрут с 15 мая прошлого года, когда из-за работ по расширению Объездной была перекрыта одна из основных троллейбусных трасс. Маршрут № 12 отменили, чуть позже компенсировав автобусами, а троллейбусы запустили на доступное направление.

С 1 мая эти машины решено задействовать на маршруте № 14 «Юрфак БГУ — 10-й микрорайон», который ранее работал в городе, но в прошлом году также с 14 мая был отменён и впоследствии не восстанавливался.

Осенние «троллейбусные перспективы»

С сентября в городе будет действовать уже новый муниципальный контракт на троллейбусные перевозки, и вот тогда можно рассчитывать на увеличение числа маршрутов. Тем более, что летом в Брянск придет первая партия новых машин — 34 троллейбуса вологодского завода «Транс-Альфа» модели ВМЗ-5298-0000010-01 (ВМЗ-5298.01) «Авангард» по цене 17,035 млн. рублей за штуку МУП «БТУ» должно получить до 1 июля этого года.

В перспективе в городе должен восстановиться маршрут № 4 «Юрфак БГУ — Телецентр», маршрут № 14 после поступления троллейбусов с увеличенным автономным ходом, скорее всего, продлят до улицы Флотской [3], а маршрут № 12 — заменят на автобусное сообщение с усилением других оставшихся маршрутов вдоль его трассы. Общий выпуск на линию после получения всех 100 новых запланированных троллейбусов должен увеличиться до 90 машин за счёт обновления парка подвижного состава и повышения коэффициента технической готовности.

Пока же в Брянске докупили еще два троллейбуса — благодаря полученной экономии от закупки предыдущих 34-х машин. Победителем признано ООО «Торговый дом «Транс-Альфа»», предложившее поставить продукцию вологодского завода за 37,5476 млн. рублей (за две, естественно, машины). Всего в этом году МУП «БТУ» должно получить 36 троллейбусов — чуть больше трети от 100 машин (хотя ранее рассчитывали на поставку 2/3 троллейбусов [4] уже в этом году). #bryakingnews [5]