«Дом на углу» на бульваре Гагарина в Брянске будет передан на 10 лет Фонду Могилевцевых

Версия для печати Версия для печати
    0
05 мая 12:24 Город
«Дом на углу» на бульваре Гагарина в Брянске будет передан на 10 лет Фонду Могилевцевых

Двухэтажный дом на углу улицы Октябрьской и бульвара Гагарина 1886 года постройки (адрес — бульвар Гагарина, 26) будет передан в безвозмездное пользование Брянскому региональному общественному благотворительному фонду имени братьев Могилевцевых. Соответствующий проект решения подготовлен к очередной сессии Брянского горсовета и доступен на сайте представительного органа.

«Передать в безвозмездное пользование на период с 01.06.2022 по 31.05.2032 Брянскому региональному общественному благотворительному фонду имени братьев Могилевцевых муниципальное нежилое здание площадью 377,0 кв.м., этажи №№ 1 и 2, кадастровый номер: 32:28:0031647:75, расположенное по адресу: Брянская область, г. Брянск, б-р Гагарина, д. 26», — говорится в проекте решения.

«Дом на углу» – едва ли не последний оставшийся в целости и сохранности образец жилой архитектуры уездного города XIX века. Таких домов на улицах Брянска стояло множество, но сохранился только этот. Формально этот жилой дом является объектом культурного наследия регионального значения, что налагает особые условия эксплуатации и предполагает реставрацию объекта. В реальности он был в последние несколько лет центром скандала.

Городские власти официально признали его аварийным и подлежащим сносу — и избавиться от здания, в котором меж тем проживали люди, пытались в течение трёх лет. К 2016 году девять из десяти квартир были расселены, но снести дом мешала десятая семья — Владимир Гагарин с супругой, отец и мать известного брянского самбиста, чемпиона и призёра чемпионатов России и мира по боевому самбо, чемпиона Европы и мира, мастера спорта России международного класса, бойца MMA Алексея Гагарина. Когда стало понятно, что семейная пара покидать свою квартиру, полученную по ордеру горисполкома, не собирается, в ход пошли запрещённые методы — 3 сентября 2016 года дом был подожжён неизвестными. Пожар был потушен, семья Гагариных осталась жить в своём доме-баррикаде, а власти временно отложили снос исторического здания, оказавшись замешанными в скандале.

В 2018 году брянская Гильдия культурной журналистики предложила занимавшему тогда пост главы города Александру Хлиманкову воссоздать в этом доме литературный музей, выселенный из другого «аварийного» исторического здания на улице Фокина. Г-н Хлиманков, по своему обыкновению, изобразил заинтересованность и мгновенно забыл о предложении, выйдя со встречи с представителями творческой интеллигенции.

Так и не снесённый (но в конце концов расселённый) дом власти объявили «инвестпроектом» — по аналогии с внезапно превратившимися в руины зданиями у лестницы бульвара Гагарина и разрушающимся зданием канатной фабрики у автовокзала. Научная реставрация их — дело для брянских предприятий запредельно дорогое и медленное (главная статья расходов — проект, составленный обязательно фирмой с лицензией на реставрационные работы). Сама реставрация не занимает столько времени, сколько сбор разного рода бумаг и разрешений.

Возможно, Фонд Могилевцевых за десять лет сможет найти способ сохранить этот дом. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также