В Брянской области возобновили приём заявок на сельскую ипотеку

Версия для печати Версия для печати
    0
05 мая 15:09 Недвижимость
В Брянской области возобновили приём заявок на сельскую ипотеку

В Брянской области возобновлен приём заявок на сельскую ипотеку, сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства. Программа льготной «сельской» ипотеки действует с 2020 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По ней граждане РФ могут приобрести жильё в сельской местности с помощью кредита по ставке не более 3% годовых.

В Брянской области ранее было выдано более 1000 льготных ипотечных кредитов на сумму свыше 1,9 млрд. рублей. Больше 600 семей воспользовались ею в брянском филиале Россельхозбанка.

После выделения субсидий Минсельхозом РФ в этом году программа возобновлена. Цели использования кредита скорректировали: теперь сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья и покупку готового загородного дома с участком. Если дом с участком приобретается у физлица, то жилье должно быть не старше пяти лет, в случае покупки у юрлица – не старше трех лет. Из программы исключено условие по обязательной газификации дома, но появилось новое требование: постоянная регистрация в приобретённом жилище.

Заёмщиками могут стать россияне в возрасте от 21 до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита – 100 тыс. рублей, максимальный размер кредита для приобретения жилья в Брянской области – 3 млн. рублей. Выдаётся он максимум на 25 лет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также