В Брянске 1 мая открылся парковый сезон. После масштабной уборки

Версия для печати Версия для печати
    0
05 мая 15:58 Город
В Брянске 1 мая открылся парковый сезон. После масштабной уборки

В Брянске 1 мая открылся парковый сезон. К этому событию городское парковое объединение тщательно готовилось: везде провели масштабную уборку, косметический ремонт, проверили аттракционы, рассказали в горадминистрации.

К примеру, в Пушкинском парке навести порядок помогли студенты, более 100 человек во время последнего субботника собрали огромное количество опавшей листвы, накануне, 4 мая, её вывозили с территории парка. Кроме того, в парке подготовили под посадку цветов клумбы, центральную (на месте бывшей песочницы) даже подсыпали черноземом, в ближайшее время там высадят растения.

К слову, рядом с парком в этом году зацвела настоящая магнолия. Южное дерево высадили у ресторана при благоустройстве территории. Оно небольшое , но цветет очень красиво и необычно для нашего города.

По информации директора городского объединения парков Сергея Сенина, для подготовки к сезону сотрудники в этом году своими силами белили деревья, обновляли входные группы, красили скамейки, бордюры, аттракционы. Все аттракционы перед открытием прошли техническое освидетельствование, были проведены пусконаладочные работы. Кроме того, территорию всех городских парков обработали специальными составами против клещей, акарицидную обработку для безопасности посетителей провели ночью.

В Майском парке перед открытием провели текущий ремонт детского и спортивного оборудования, заменили поврежденные детали на игровой площадке и на территории веревочного городка. На эти цели было направлено более 50 тыс. рублей. Также в преддверии сезона там перестелили пол на летней эстраде. Уже 1 мая в Майском запустили пешеходный фонтан, и хотя пока прохладно, местная детвора уже вовсю скачет почти рядом с водяными струями.

Запустили и фонтан на Кургане Бессмертия. Перед открытием центральный парк Брянска украсили флажками, а на еловой аллее развесили очаровательные деревянные домики-кормушки. Рядом с ними «поселили» деревянных сов, но кормушки эти, прежде всего, для белок, которых в парке с каждым годом становится все больше. Корм для них оставляют сотрудники парка, но положить гостинцы в кормушку могут и посетители парка. В горадминистрации напомнили, что «Соловьи» в скором времени ждет масштабное благоустройство, пока разрабатывается проектно-сметная документация, на это из горбюджета выделено 2,8 млн. рублей.

В парке-музее Толстого в этом году к открытию сезона отремонтировали большую часть лавочек (40 из 60-и), с оставшимися закончат в ближайшие дни. Кроме того, доделали ремонт стационарного туалета, там заменили кабинки, обновили сантехнику. Текущий ремонт туалетов перед сезоном провели и в Майском парке и парке Железнодорожников.

Новый сезон в парках Брянска 1 мая открылся праздничными программами с участием городских творческих коллективов. Следить за афишей мероприятий в парках удобно на официальном сайте паркового объединения или его сообществах в соцсетях. #bryakingnews


Фото: пресс-служба БГАК, Парки Брянска


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также