- Брянск.News - https://bryansk.news -

Дагестанский «охотник за головами» отправлен брянским судом в колонию строгого режима на 11 лет

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о жестоком убийстве 28-летнего гражданина Таджикистана [1] Ислома Облокулова (или Самандара Каландарова, как его звали до смены имени). На 11 лет в колонию строгого режима отправится один из киллеров — 39-летний дагестанский «охотник за головами», заключивший сделку со следствием, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Облокулов в 2019 году назад убил в Москве сына бывшего главы «Дагводоканала», а двое дагестанских «охотников за головами» по заказу безутешного отца нашли его в Брянске и в июле прошлого года жестоко убили, закопав заживо.

Облокулов был похищен из съёмной квартиры на проспекте Ленина в Брянске в ночь на 16 июля. «Охотники за головами» вломились в квартиру, избили его металлическим прутом, а затем «одев на его голову полиэтиленовый пакет, применяя к нему физическое и психическое насилие, а также предметы, используемые в качестве оружия, похитили его из места проживания. Затем на своём автомобиле они вывезли похищенного в лесной массив в районе автодороги «Обход города Брянска» в Брянском районе». Там его и убили — обмотали полиэтиленовый пакет на голове Оболкулова скотчем, не дожидаясь смерти жертвы, сбросили похищенного в заранее приготовленную яму, которую засыпали песком и мусором, после чего вернулись в Московскую область.

Безутешный отец заплатил «охотникам за головами» 2 млн. рублей, а также обещал передать ещё 3 млн. рублей, однако был задержан. После того, как приятель Облокулова, с которым он вместе снимал квартиру в Брянске, сообщил в полицию о его похищении, оперативниками всего за неделю были установлены все участники этого преступления – все задержаны и свезены в Брянск: и безутешный отец (его задержали в Дагестане), и трое «охотников за головами» (их вывезли из Московской области, третий — 30-летний житель Подмосковья, которого один из «охотников» нанял в качестве водителя). Преступление раскрыто при непосредственном участии оперативных сотрудников ФСБ.

Уголовное дело по пп. «в, д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, по найму, сопряженное с похищением) в отношении одного из исполнителей убийства рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Брянский облсуд 13 января приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сочтя назначенное наказание чрезмерно суровым, сторона защиты оспорила приговор в апелляционном порядке. В среду, 4 мая, судебная коллегия по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции рассмотрела жалобу. Приговор признан справедливым и оставлен без изменения.

Уголовное дело в отношении других участников организованной группы (киллер, водитель и безутешный папа-заказчик) находится в производстве органов следствия. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты