Брянский адвокат Мельникова и её знакомая, провернувшие аферу с жильём подзащитного, получили 9 лет на двоих

Версия для печати Версия для печати
    0
06 мая 21:10 Право и суд
Брянский адвокат Мельникова и её знакомая, провернувшие аферу с жильём подзащитного, получили 9 лет на двоих

Приговор в отношении члена Адвокатской палаты Брянской области Тамары Мельниковой и её знакомой вынесен в пятницу, 6 мая, в Советском райсуде. Суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и дал девять лет колонии общего режима и миллионный штраф на двоих, сообщили в облпрокуратуре.

Напомним, женщины были задержаны в марте прошлого года, преступление выявили оперативники брянского УФСБ. В суде нашло подтверждение то, что с июля по декабрь 2018 года адвокат и её знакомая обманом выманили у подзащитного (который, кстати, обвинялся по той же статье) 6 миллионов рублей. Эта сумма потребовалась якобы для взятки судьям для назначения условного, а не реального срока. Для этого мужчина и его супруга «заложили» дом общей стоимостью 17,85 млн. рублей. Людей заверили, что потом они смогут его выкупить.

Как сообщалось ранее, дом по факту был передан по договору купли-продажи агентству недвижимости в Брянске за 9 млн. рублей, из которых 1,5 млн. забрало агентство в качестве комиссионных, 1,5 млн. рублей осталось клиенту, а 6 млн. рублей адвокатесса и её товарка забрали себе и распорядились по своему усмотрению. Потерпевшие, между тем, лишились жилья: агентство продало дом третьим лицам.

Кстати, то, что взятка была фикцией, подзащитный понял буквально спустя несколько дней после продажи дома: решением Володарского райсуда мужчина был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и получил 2,5 года вполне реального срока в колонии общего режима.

Советский районный суд с учетом мнения гособвинителя приговорил Мельникову к 5 годам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, а также лишил её права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. Подельнице назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей. Отбывать наказание им предстоит в колонии общего режима.

Приговор пока не вступил в законную силу. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также