- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Клинцовской епархии «тлеет» скандал вокруг подмены церковных реликвий под видом реставрации

Разбирательство по факту подмены церковных реликвий в храме Преображения Господня в селе Великая Топаль Клинцовского района вот уже больше месяца идёт в Клинцовской епархии. Прихожане потребовали провести ревизию икон и церковного имущества — они считают, что под видом реставрации в храме происходит подмена ценностей, которые накапливались веками. О скандале написал местный интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО» [1].

В конце марта инициативная группа прихожан харама Преображения Господня села Великая Топаль обратилась с коллективным письмом епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру с просьбой провести проверку сохранности церковного имущества и святынь в храме. Прихожане прямо обвинили в пропаже из храма икон (под видом реставрации) настоятеля иеромонаха Варнаву (Морозова).

«19 марта 2022 года в храм была привезена икона «Благодатное небо» после реставрации. Она находилась все время в алтаре храма, имела большую ценность и никакой реставрации не было необходимости выполнять, так как ранее она была реставрирована… Люди после службы поняли, что наша икона просто подменена на другую. У нас имеются фотографии всех икон нашего храма в первоначальном виде. Образ, который был на новой иконе, не соответствует первоначальному», — говорится в письме (на фото — икона до и после «реставрации»).

Также не вернулись с реставрации еще несколько икон и плащаница, которая была вывезена из храма зимой 2021 года. Реликвия ручной работы была подарена храму в конце XVIII — начале XIX века.

«Прошло более года, и мы не можем узнать, где она находится», — говорят великотопальцы.

Часть икон вернулись в храм «новоделами» (аналогично уже упомянутому «Багодатному небу»).

Кроме того, прихожане с горечью говорили о том, что храм Преображения Господня разрушается и требует срочного капитального ремонта. Более того, архитектурный памятник XVIII века до сих пор оста`тся без креста, который в 2021 году сломала зимняя буря.

Настоятель храма иеромонах Варнава (Морозов) был вызван к епископу для дачи разъяснений, написал объяснительную, в которой указал, что иконы переданы для реставрации.

В настоящий момент комиссиями епархии ведётся разбирательство, по результатам которого на рассмотрение правящего архиерея будет вынесена оценка происходящего, на основании которой должно быть принято решение. Об этом сообщалось ещё 1 апреля, редакция «Клинцы.ИНФО» обещала [1] следить за развитием событий и информировать о принятом решении. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты