- Брянск.News - https://bryansk.news -

Паводок-2022: Десна и Болва в районе Брянска понизились ещё на 17 см, затоплен дом и два десятка огородов

Уровень воды в брянских реках продолжает снижаться, по состоянию на 6 мая в Брянске затопленным остается один жилой дом и чуть более двух десятков приусадебных участков, рассказали в региональном управлении МЧС.

По данным ведомства, Десна в районе Голубеи спала ещё на 10 см — до 330 см, в районе Брянска — на 17 см, до 342 см, в районе Трубчевска уровень воды понизился на 7 см, до 383 см. Болва у дятьковской деревни Псурь снизилась на 15 см — до 151 см, в районе Брянска — на 17 см, до 522 см. На 9-12 см в контрольных пунктах в районе Крутояра и Погара понизились уровни Ипути и Судости.

На данный момент в регионе остаются затопленными пять жилых домов, один из них в Брянске (ул. Речная, 1а), четыре — в Трубчевском районе: один — в самом Трубчевске (ул. Озерная, 11), еще один в деревне Удолье (ул. Придеснянская, 7), два — в Белой Березке (ул. Пионерская, 26, 30).

За сутки от воды освободились более сорока приусадебных участков, остаются затопленными/частично затопленными ещё 182, в том числе 21 — в Брянске, 156 — в Трубчевском районе, по два — в Брянском и Погарском районах, еще один — в Почепском. По-прежнему «плавают» территории садовых товариществ вдоль Снежки и Десны (Десна-2, Дормаш-3, Заречное, Двуречье, Фиалка, Заря, Луч, Прогресс, Василек, Снежеть, Снежка фруктовая, Вишня-1, Вишня-2, Черемушки, Садовод, СТ Железнодорожник, Железнодорожник, Флора, Заря-1, Мечта в Брянске и СДТ Деснянское в Брянском районе).

Также под водой остаются два участка дорог: в селе Перевоз Новозыбковского района и грунтовка к селу Католино Мглинского района, и один низководный мост в Сельцо.

В брянском управлении МЧС напомнили, что до конца этой недели вода должна полностью уйти с затопленных ранее территорий во всех муниципалитетах региона. #bryakingnews [1]