- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске торжественно открыт мемориал героям-лётчикам, задуманный десять лет назад

Мемориал «Героям-летчикам земли Брянской» в сквере Камозина в Бежицком районе, «обретший окончательный вид» ещё в начале февраля после установки на огромный постамент маленькой (но очень экономно сделанной) модельки самолёта, официально и торжественно открыт в четверг, 5 мая. Церемонию посетила вся «большая тройка» руководителей области — губернатор Александр Богомаз, спикер облдумы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.

От «старта» проекта мемориала до его торжественного открытия прошло ровно десять лет. Идея создания мемориала «Героям-летчикам земли Брянской» возникла в 2012 году, когда отмечалось 95-летие Павла Камозина. С соответствующей инициативой к брянским властям обратились члены региональной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М.Камозина». Идею поддержали и предложили установить памятник на улице Майской Стачки, возле другого памятника — Комсомольцам. Однако тогда проект был «зарублен». Вторично инициаторы смогли достучаться до чиновников и депутатов в 2016 году. И тогда им для строительства предложили новое место: территорию сквера имени Павла Камозина по улице Комсомольской. Члены общества ветеранов авиации согласились, в 2017 году на сессии Брянского городского Совета народных депутатов было принято постановление об установке мемориала, а закладной камень был открыт в июле 2017 года в честь 100-летия Павла Камозина. Мемориал фигурировал в списке рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий в 2018 году.

Строили мемориал на средства ветеранов авиации, предприятий и организаций, жителей города и частных предпринимателей, а также за счет проекта инициативного бюджетирования. Если не считать крайне специфического подхода инициаторов проекта [1] мемориала к его воплощению, то слова губернатора Александра Богомаза на церемонии открытия звучат совершенно правильно.

«Памятник, который мы с вами сегодня открываем, дополнит знаковые памятные места Брянской области. Это площадь Партизан, Хацунь, Партизанская поляна, которые напоминают нам и нашим наследникам о тяжёлых временах Великой Отечественной войны, которые пережила наша страна», — сказал глава региона.

Мемориал представляет собой 26 малых стел с изображениями 26 героев-летчиков, выпускников Брянского и Бежицкого аэроклубов, а также их последователей послевоенных поколений (из-за своего «могильного» вида они, правда, превращают памятник в некрополь). На центральной стеле мемориала увековечены имена «Героев-летчиков земли Брянской».

«Стремительно взлетающий ввысь самолет Як-3, который венчает центральную стелу, символизирует смелость, решительность, целеустремленность во всех жизненных деяниях человека», — говорилось в проекте мемориала, опубликованном в 2017 году после закладки первого камня. Правда, вместо обозначенного в проекте макета самолёта в пропорции 1:3 над плитами смонтирована очень условно сделанная крошечная «моделька», немного напоминающая Як-3. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты