Прокуратура проверит скандальную стройку у стен Свенского монастыря под Брянском

Версия для печати Версия для печати
    0
06 мая 17:51 Окрестности
Прокуратура проверит скандальную стройку у стен Свенского монастыря под Брянском

Прокуратура проверит вызвавшую немалый общественный резонанс стройку у стен Свенского монастыря под Брянском, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

«По результатам проверки будет дана оценка законности предоставления земельного участка и производимого на нем строительства», — сообщили в ведомстве.

Ранее о стройке, начавшейся прямо возле стен монастыря, недалеко от смотровой площадки сообщили местные жители, а затем и брянские СМИ. Фото уже забитых свай на фоне белых монастырских стен поделилась в соцсетях журналистка Ирина Азарова. «Пребываю в ужасе от этих снимков! Это же невероятная наглость! Просто вбивают кол в сердце Брянска, в сердце каждого из нас! Надеюсь, что это можно ещё остановить!», — возмущается Ирина.

Прокуратура проверит скандальную стройку у стен Свенского монастыря под Брянском

По информации жителей села Супонево, стройку на арендованном участке площадью 592 кв. м начал некий бизнесмен. Договор аренды с ним заключила администрация Брянского района, «капитальные строения для дальнейшего ведения бизнеса» возводятся без учета какого-либо мнения жителей «и всех, кому дороги окрестности Свенского монастыря». Строительные работы ведутся на обрыве над Десной, говорят, что под спил пойдут как минимум 17 лип старше 50 лет.

Встреча возмущенных жителей с затеявшим строительство предпринимателем Семеном Михалевым состоялась в конце апреля. В качестве «арбитров» выступили представители власти: врио замгубернатора Татьяна Кулешова, первый замглавы администрации района Игорь Михальченко, глава Супоневской сельской администрации Владимир Рыбаков.

Как прозвучало, предприниматель собрался выступить в качестве мецената и «реализовать там некий культурно-нравственный объект», а земля «досталась ему волею судьбы», отмечает РИА «Стрела». Однако власти, как и жители, инициативу предпринимателя не оценили.

Глава местной администрации Владимир Рыбаков выступил решительно против застройки, он считает, что на территории монастыря не может быть никаких спортивных и развлекательных заведений. В таком же ключе высказалась и Татьяна Кулешова:

«То, что здесь происходит, и то, что делается, это незаконно. Губернатор будет стоять на том, чтобы здесь никаких строек не было. Если нужно будет решать эти вопросы в суде, отменять постановления или решения, то это будет сделано. Это охранная зона. Ничего здесь построено не будет, мы этого не допустим!», — заявила она.

Публичные слушания, в том числе и по этому вопросу, состоятся в здании администрации Супонево 11 мая (предварительно в 16.00). На них приглашаются все желающие. #bryakingnews

Прокуратура проверит скандальную стройку у стен Свенского монастыря под Брянском

Видео: «РИА «Стрела»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также