- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский Курган Бессмертия уже 55 лет хранит послание потомкам. А последние пять лет — два

Одна из главных достопримечательностей Брянска, визитная карточка его, как города воинской и партизанской славы — Курган Бессмертия — отмечает 7 мая 55-летие. Он был заложен 7 мая 1967 года в память о павших воинах в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Курган представляет собой земляную насыпь высотой около 12 метров, на которой стоит 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды.

В 1967 году в церемонии закладки мемориала приняли участие тогда еще многочисленные ветераны, Герои Советского Союза, участники партизанского движения, матери погибших воинов и молодые люди из разных уголков Брянской области. Сюда 55 лет назад доставили землю с братских могил из городов и сел Брянской области, городов-героев Волгограда (Сталинграда), Бреста, Одессы, Ленинграда, Севастополя, а также с болгарской Шипки. Тысячи молодых людей уложили своими руками 25 тысяч кубометров земли, чтобы сформировать пирамиду.

За 55 лет Курган Бессмертия претерпел значительные изменения — и концептуальные, и визуальные. Из самостоятельного мемориала павшим в Великой Отечественной он превратился в часть площади Воинской славы. А реконструкция окрестностей Кургана и превращения их в площадь Воинской славы лишила Курган одной из его главных особенностей. Он задумывался, как мемориал — частью этого мемориала были специально высаженные и сформированные (сформированные — ключевое слово) плакучие рябины. Это были необычные деревья с ниспадающими искривленными ветвями, напоминающими потоки скорбных слёз — символ женщин, которые нескончаемо оплакивают своих солдат, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны сыновей, мужей, отцов и братьев. Вот их и срубили ради установки фонтана на аллее, ведущей к Кургану Бессмертия

Поскольку Курган закладывался в год 50-летия Октябрьской революции, то в его основание был зарыт оружейный ствол с капсулой-посланием потомкам из 2017 года (года, соответственно, 100-летия Великого Октября).

«Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили её мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!», — говорится в этом обращении.

Страна Советов не дожила до 100-летия Октября — распалась 25-ю годами раньше. Но зачитать послание из 1967 года в 2017 году было необходимо. Для того, чтобы не делать лишней работы и не извлекать «капсулу времени», его 9 мая 2017 года зачитали на митинге «по памяти» (по архивному тексту).

А в День города того же года там же на Кургане Бессмертия заложили капсулу времени с посланием потомкам в 2067 год. Участие в историческом событии приняли (согласно официальным данным) 20 тысяч человек. На изготовленной в Санкт-Петербурге капсуле изображён герб Брянска и размещена надпись: «Послание потомкам 2067 года от жителей города Брянска 17 сентября 2017 года».

«Десятилетиями мы… стараемся оправдать надежды наших предков. В память о них мы всем миром встали в строй Бессмертного полка с портретами наших дедов и прадедов, отдавших жизни за свободу Отечества. Мы верим, что и вы, наши потомки, сохраните в своих сердцах благодарную память о поколении Победителей и передадите ее своим детям и внукам», — говорится в новом письме в будущее.

Теперь Курган Бессмертия является «конвертом» сразу для двух посланий потомкам. Через 45 лет время зачитывать нынешнее и закладывать очередное. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты