- Брянск.News - https://bryansk.news -

Парад Победы в Брянске в условиях жёлтого уровня: КПП с фейс-контролем и компактный торжественный марш

Город воинской славы Брянск отметил День Победы парадом (точнее — шествием парадных расчётов). В силу особенностей момента — Брянская область по факту является прифронтовым регионом, объявлен высокий уровень террористической опасности — были свои особенности и у нынешнего парада.

Начать с того, что все торжественные мероприятия были фактически ограничены площадью Ленина. В это был свой смысл — территория проведения парада была оцеплена, вход зрителей осуществлялся только через КПП с металлодетекторами и специальными камерами хранения для запрещённых предметов. Судя по появлению в соцсетях постов обиженных граждан, которых на парад не пропустили, наличествовал ещё и фейс-контроль со стороны полиции и нацгвардейцев у «рамок».

Так что традиционного километрового марша и проезда «уазиков» с ветеранами войны (в этом году их было всего девять — по числу оставших в живых ветеранов) от площади до площади (от площади Ленина до площади Партизан) в этом году не было. Но необходимая суровая торжественность и ритуалы парада соблюдались неукоснительно.

Государственный Флаг России и Знамя Победы на площадь внесли знаменной группы войсковой части 42685 (Брянск-18). Торжественный марш принял военный комиссар Брянской области полковник Марат Урмансов. Командовал маршем командир соединения полковник Владимир Клинников. Перед главной трибуной промаршировали колонны правоохранительных структур, участники движения «Юнармия», воспитанники кадетских корпусов и военнослужащие — парадный расчёт 488-го мотострелкового Симферопольского Краснознамённого, ордена Суворова полка имени Серго Орджоникидзе (дислоцирован в Клинцах). Завершал торжественный марш войск Брянского территориального гарнизона и силовых ведомств Брянской области сводный военный оркестр.

Парад предварялся выступлениями — если в Москве речь перед парадом говорил и говорит только один человек, Верховный главнокомандующий Владимир Путин, то в Брянске кроме губернатора, выступали участвовавший в боевых действиях на Украине омоновец Евгений Жердев и актёр из Белоруссии Анатолий Котенёв (особо подчеркнувший, что снимался в Синезёрках в сериале «Лесник»).

Поскольку Парада Поколений в силу ограниченности территории провести не удалось, то сразу после завершения торжественного марша площадь Ленина превратилась в концертную площадку: молодёжные творческие коллективы исполняли хореографические композиции и патриотические песни. А финальным аккордом праздника стала услада для уха Главного зрителя брянского парада — песня «Россию строят мужики» в исполнении ансамбля «Ватага». Для нынешнего губернатора она стоит на уровне гимна — он ей всегда подпевает на любых праздниках (а исполняют её всегда). #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты