- Брянск.News - https://bryansk.news -

Мошенники обманули брянских жителей еще на 4,9 млн. рублей

В Брянской области за минувшую неделю о фактах мошенничества в полицию заявили 24 человека. Обманутые жители пополнили кошельки преступников более, чем на 4,93 млн. рублей, сообщили в региональном УМВД.

Примерно в трети случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов восьми потерпевших пропало 3,45 млн. рублей.

20-летнего жителя Брянского района «развели» в соцсетях от имени родственницы. Она якобы попросила оплатить заказанный товар. Молодой человек не отказал в помощи и перевел 10,5 тысяч рублей на указанный счет. Лишь позднее узнал, что аккаунт родственницы был взломан.

На обман с обещанной «компенсацией за медпрепараты» попалась 77-летняя жительница Володарского района Брянска. Позвонивший ей мужчина представился работником крупной контролирующей организации. Для получения внушительной суммы требовалось лишь оплатить разнообразные услуги и налоги. Потерпевшая успела перевести 140 тысяч рублей прежде, чем поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

Еще одной жертвой традиционного «развода» мошенников стала 77-летняя жительница Советского района города. Позвонивший с незнакомого номера мужчина сообщил, что ее родственница тяжело пострадала в ДТП и требуются деньги на оплату неотложных медицинских услуг. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 300 тысяч рублей, и только потом узнала, что ее обманули.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 13 жителей региона, желавших что-то купить, продать или найти специалистов, лишились более миллиона рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]