- Брянск.News - https://bryansk.news -

Из-за подорожания стройматериалов на «социальные» брянские стройки пришлось добавить уже 440 млн. рублей

Из-за значительного подорожания стройматериалов на основные брянские социальные стройки, чтоб ввести объекты вовремя, уже пришлось добавить 440 млн. рублей. Перерасчет сделан по многим социально значимым объектам, к примеру, школа в 4-м микрорайоне Брянска, ФОК в Выгоничах, детский сад Почепе и второй этап дороги-дамбы «Брянск-1 – Брянск-2». С учетом большого числа строящихся соцобъектов, очевидно, что сумма ещё увеличится.

Проблемы с работой строительной отрасли в условиях санкций обсуждались в среду, 11 мая, на заседании комитета облдумы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности. Согласно представленным на комитете данным, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на стройматериалы за I квартал 2022 года выросли на: металл — на 82%, щебень — на 68,3%, песок — на 37,9%, бетон — на 25,8%, кирпич — на 21,5%, цемент — на 21,4%, железобетонные конструкции и детали — на 13,7%.

Решение, позволяющее делать пересчет стоимости строительства при возведении социально значимых объектов за счет бюджета, было принято для поддержки строительных организаций, подчеркнули на заседании.

Сейчас цены на рынке стройматериалов еженедельно мониторят, как отмечено, «по отдельным позициям удалось добиться их «заморозки». Параллельно ведется работа по выявлению фактов необоснованного роста цен на материалы. В этом случае информация направляется в управление ФАС для дальнейшей проверки. #bryakingnews [1]

На фото: строящаяся школа в 4-м микрорайоне Брянска