Команда RuTube восстановила функционал платформы после мощной кибератаки

Версия для печати Версия для печати
    0
11 мая 14:37 "Новые" медиа
Команда RuTube восстановила функционал платформы после мощной кибератаки

Российский видеохостинг RuTube завершил первый этап восстановления функционала платформы после кибератаки и намерен запустить видеохостинг сегодня, заявил гендиректор компании Александр Моисеев днём в среду, 11 мая.

«Мы успешно завершили первый этап восстановления функционала платформы и намерены запустить видеохостинг сегодня. В данный момент на платформе проводится нагрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость», — заявил г-н Моисеев.

Сервис подвергся мощной хакерской атаке 9 мая. По информации пресс-службы видеохостинга, в результате атаки на RuTube было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных.

Ответственность за взлом взяла на себя хакерская группировка Anonymous.

«Почти 75% баз данных и инфраструктуры основной версии и 90% резервной копии и кластера для восстановления баз данных серьезно пострадали, а это означает, что #RuTube, вероятно, ИСЧЕЗ НАВСЕГДА», – написали Anonymous в твите в одном из своих аккаунтов.

Тем не менее, уже вечером 9 мая появились обнадёживающие сигналы: базы видео и клиентов целы, код платформы не утерян, программистами ведётся восстановление виртуальных сред в части сегментов файловой системы на отдельных серверах, а специалисты по инфобезопасности поднимают новый контур безопасности системы.

«Совместно со специалистами RuTube мы проводим контрольные работы, после чего видеохостинг будет выведен во внешний контур. Также работы ведутся в контексте восстановления хронологии действий злоумышленника, выявления полного перечня элементов инфраструктуры, затронутых инцидентом, собираются данные об особенностях использованного технического инструментария и проч. Это необходимо для того, чтобы «вычистить» злоумышленников из инфраструктуры и перекрыть им возможные пути возвращения», — рассказал директор экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Алексей Новиков.

Основная сложность заключается в восстановлении инфраструктуры, которая представляет собой сотни серверов, каждый из которых приходится восстанавливать в ручном режиме, постепенно устраняя последствия вмешательства.

RuTube до сих пор недоступен — вот уже третьи сутки. Депутат Антон Горелкин считает , что его работу восстановят сегодня, «Ведомости» пишут, что на это потребуется еще неделя.

Правоохранительные органы осуществляют расследование проникновения. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также