- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Весенний уШАТУН»: цветы к мемориалу в Матрёновке и покорение глухого брянского бездорожья

С возложения цветов к мемориалу жертвам немецких карателей в бывшей деревне Матрёновка Жуковского района начался первый этап чемпионата Брянской области по трофи-рейдам «Весенний уШАТУН», который также являлся отборочным этапом Кубка регионов. Соревнования прошли 7 мая, сообщили в Брянской федерации автомобильного спорта.

Трофи-рейд был приурочен ко Дню Победы, трасса была проложена в лесах вокруг бывшей Матрёновки, жителей которой фашисты сожгли в мае 1943 года за помощь партизанам. Тогда в огне погибло 243 человека.

«Добраться сюда по бездорожью не всякий раз можно. И если к памятникам и мемориалам в городах и сёлах есть возможность приходить хоть каждый деть, то к таким, как в Матреновке – как погода и дорожные условия позволят. Кстати, подобных труднодоступных памятников в Брянской области много. Поэтому мы нередко совмещаем наши автомобильные соревнования с патриотическими акциями: и удовольствие получить, покоряя глухое бездорожье, и благое дело сделать – отдать дань памяти нашим павшим в Великой Отечественной войны», — говорит председатель Федерации автомобильного спорта Брянской области Ирина Василькова.

Победителями соренований «Весенний уШАТУН» стали:
— категория ТРС — Назар Егоренков / Александр Сетченков (Брянск)
— категория ТР1 — Владимир Тимошин / Павел Емелин (Шаровичи)
— категория ТР2 — Андрей Лучкин / Роман Лучкин (Смоленск)
— категория «Абсолютный» — Валерий Шкуров / Сергей Солнцев (Коломна). #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты