Для поддержки брянского бизнеса отменили все плановые проверки и рассказали о «Бирже импортозамещения»

Версия для печати Версия для печати
    0
13 мая 16:41 Экономика
Для поддержки брянского бизнеса отменили все плановые проверки и рассказали о «Бирже импортозамещения»

Для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкций в Брянской области отменили все 66 плановых проверок со стороны органов госконтроля. Эти и другие меры помощи и содействия бизнесу обсуждались накануне, 12 мая, на заседании комитета Брянской облдумы по бюджету, налогам и экономической политике.

В апреле в области работали 37311 субъектов МСП и более 19 тысяч самозанятых граждан, и такая «оптимизация контрольно-надзорной деятельности» — одна из существенных мер. Кроме того, упрощаются механизмы досмотра продукции предпринимателей, сокращен пакет обязательных документов по поставкам.

Для оказания помощи предприятиям, имеющим проблемы с приобретением импортных товаров, создан сервис «Биржа импортозамещения». На этой площадке российские заказчики могут публиковать запросы на приобретение продукции, запчастей и комплектующих, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без посредников.

Кроме того, с марта 2022 года запущены программы льготного кредитования со сроком от 1 года до 3 лет. Программы реализуются через аккредитованные банки, которым субсидируется часть процентной ставки. За счет этого проценты по ним ниже ключевой ставки и составляют 13,5% годовых для средних предприятий и 15% — для малых.

По данным программам в регионе пока выдано и одобрено 67 кредитов на сумму 1,3 млрд. рублей. В том числе, реструктуризированы кредиты на 1,15 млрд. рублей. Еще 50 займов на сумму 120,9 млн. рублей предоставлено субъектам МСП областными микрофинансовыми организациями, отмечено на комитете. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также