- Брянск.News - https://bryansk.news -

Пожар на нефтебазах в Брянске испортил воздух. Но только на один день

Концентрация вредных веществ в воздухе из-за пожара на нефтехранилищах в Фокинском районе Брянска 25 апреля была выше гигиенических нормативов, но только в день пожара. На данный момент состояние атмосферного воздуха соответствует экологическим требованиям. Об этом специалисты Роспотребнадзора накануне, 12 мая, отчитались депутатам комитета Брянской облдумы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии.

Напомним, пожары на нефтебазе «Дружба» и в в/ч 55443 начались ночью 25 апреля, по одной из версий — в результате атаки с украинских беспилотников [1]. Тушили их более суток, и практически все это время в воздух поднимались огромные клубы дыма. Оба объекта — среди довольно плотной жилой застройки, на тот момент горожанам повезло с погодой (столбы дыма шли, в основном, вверх, и не сильно стелились по земле), но Роспотребнадзор тогда взял качество воздуха на контроль.

На комитете также обсудили ситуацию с охраной атмосферного воздуха в регионе в целом, в том числе и в рамках одноименного закона. По информации областного департамента природных ресурсов и экологии, в минувшем году уровень загрязнения воздуха в Брянске был достаточно низкий, и в этом году положительная тенденция сохраняется.

Основными источниками загрязнения традиционно являются промышленные предприятия и автотранспорт. Специалистами не раз проводились рейдовые проверки в Брянске и в муниципальных районах. Штрафы за экологические нарушения поступают в региональную казну.

Председатель комитета Сергей Чесалин напомнил, что «президент России неоднократно акцентировал внимание на необходимости снижения на 20% объема вредных выбросов в атмосферу к 2024 году. Эта задача должна решаться на территории региона комплексно, под жестким контролем надзорных органов». #bryakingnews [2]