- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области за время пандемии скончался каждый четвёртый больной СПИДом

В Брянской области от СПИДа (синдрома приобретённого иммунодефицита) за всё время наблюдений скончались более 1,4 тыс. человек. Соответсвующую статистику опубликовал региональный Центр по профилактике и борьбе со СПИД в канун траурной даты — Международного дня памяти умерших от СПИДа, который в нынешнем году пришёлся на 15 мая.

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, в мире живет почти 38 млн. человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается на 14-15 тысяч. ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. За последние 25 лет от СПИДа умерло более 25 миллионов человек.

В Российской Федерации за период пандемии (на 31.12.2021, пандемия СПИДа объявлена в мире ещё в 1989 году) зарегистрировано более 1,5 млн. случаев ВИЧ-инфекции. Из них по различным причинам умерло почти 425 тысяч человек, в т.ч. более 34 тысяч в 2021 году. Продолжается рост числа новых случаев: ежедневно их регистрируется от 150 до 200.

Среди жителей Брянской области на 30 апреля 2022 года зарегистрировано 4862 больных ВИЧ-инфекцией. Из них 1413 умерли — т.е. больше четверти заразивших за время оббъявленной с 1989 года пандемии. За 4 месяца этого года выявлено 60 новых случаев. Хотя в последнее время отмечается тенденция к снижению заболеваемости, это не снижает остроты проблемы.

Международный День памяти умерших от СПИДа проводится, чтобы вспомнить тех, чью жизнь унесла эта болезнь, оказать поддержку людям, затронутым эпидемией, напомнить обществу, что ВИЧ — это реальность нашего времени. Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является её смещение в более старшие возрастные группы, увеличение когорты лиц, не входящих в «группы риска», рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты