Выдающийся брянский самбист Артём Осипенко вспомнил молодость и переквалифицировался в дзюдоиста

0

Девятикратный чемпион мира и десятикратный чемпион России по самбо Артём Осипенко отобрался на чемпионат России по дзюдо. Он стал победителем Всероссийских соревнований по дзюдо среди мужчин и женщин «Памяти героев Курской битвы», которые прошли в Курске 11-12 мая. Артём Осипенко одержал уверенные победы во всех четырёх своих поединках и стал победителем в весе свыше 100 кг, сообщили в региональном Центре спортивной подготовки.

В курском турнире в борьбе за награды приняло участие 175 спортсменов из 15 регионов семи федеральных округов. В общей сложности разыграли 16 комплектов наград.

У Артёма Осипенко нынешний год оказался неудачным — он не сумел даже подняться на подиум чемпионата России по самбо и остался и без чемпионата мира, и без чемпионата Европы (по политическим причинам). Поэтому борец решил вспомнить молодость — самбисты часто выходят на татами соревнований по дзюдо, сам Осипенко признавался в интервью: «По дзюдо тоже выступал , даже занял второе место по России, должен был ехать на кубок Европы, но слёг с острым аппендицитом, и на этом моя карьера в дзюдо закончилась».

Как оказалось — не закончилась. Чемпионат России по дзюдо пройдёт 3-9 октября в Екатеринбурге. #bryakingnews