- Брянск.News - https://bryansk.news -

Сыр «Российский» брянского производства получил ноль баллов в рейтинге Роскачества

Роскачество признало 10% дешёвого сыра «Российский» фальсификатом. Среди производителей, получивших ноль баллов в рейтинге — ООО «Брасовские сыры» из Брянской области. Соответствующие выводы из проведённого исследования [1] опубликованы Роскачеством.

Для исследования был закуплен сыр «Российский» 39 торговых марок низкого ценового сегмента. В исследование вошла продукция стоимостью не дороже 660 рублей за килограмм (на момент закупки). В результате лабораторных испытаний сыр четырёх марок оказался с признаками фальсификации. Так, в продукции «Брасовские сыры», «Надежда» (Республика Мордовия) а также в двух сырах «Министер» (с содержанием жира в сухом веществе 45-50% и 50%), произведенных в Москве, обнаружены растительные жиры. Об этом свидетельствуют наличие в продукции фитостеринов и анализ жирнокислотного состава. Таким образом, доля фальсификата среди дешевого сыра «Российский» составила 10,26%. Товары данных марок получили ноль баллов в рейтинге Роскачества, а значит — не рекомендованы покупателям к выбору.

Среди дешёвого сыра «Российский» можно купить качественную продукцию. По результатам исследования продукция марок «Предгорье Алтая» (ООО «Агромилк», Томская обл.), а также «Брест-Литовск» и «Красная цена» (оба — ОАО «Савушкин продукт», Республика Беларусь) оценены экспертами в максимальные 5 баллов рейтинга Роскачества. Произведенная в России продукция может претендовать на получение российского Знак качества.

Также всем требованиям законодательства отвечал сыр 17 марок [2] (13 — российского производства, 4 — белорусского). Однако у данной продукции были некоторые несоответствия стандарту Роскачества, например в части органолептических показателей (консистенция, вкус, запах, цвет), а также по содержанию антибиотиков (обнаружены в следовых количествах). #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты