- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Евровидение» и Украина: три «перемоги» в строго дозволенном режиме

Пока союзные силы ДНР и России добивают остатки нацистов в «Азовстали» и берут в окружение Авдеевку, весь «свободный» и «цивилизованный» европейский мир кутил на «Евровидении». Говорить о том, что это политическое мероприятие — моветон. Многократно это было доказано, и логично, что в 2022 году ничего не изменилось, а лишь усугубилось, учитывая нынешнюю обстановку в мире. Но тот факт, что «Евровидение» политизировано, позволяет проанализировать то, что из себя представляет западная повестка.

Ожидаемо победу отдали Украине. Если бы кто-то с сине-желтым флагом просто молчал три минуты на сцене, это «выдающееся» выступление также получило бы наивысшие оценки — конкурс же «не политический», пишет Денис Григорюк [1] для Аналитической службы Донбасса.

Даже если бы этот перфоманс заканчивался «зигой», то никто бы на это внимания не обратил. Украинцы же, им сейчас многое можно. К слову, примерно это украинские певцы и сделали, когда перед выступлениями фотографировались с флагом, на котором был написан фейковый лозунг про «русский корабль». А представитель зрительского жюри из Польши действительно «зиганула» и крикнула «Слава Украине!» в конце своей политической речи.

Люди, необременённые интеллектом, наверняка поспешат тиражировать тезис «победили на Евровидении – победим в войне». То, что это немного разные мероприятия, думаю, не нужно никому объяснять. Но сразу после оглашения результатов песенного конкурса с заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский, который примерно этот же тезис и тиражировал.

«Наше мужество поражает мир, наша музыка покоряет Европу!
В следующем году Украина будет принимать «Евровидение»!
Третий раз в своей истории. И верю – не последний.
Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей «Евровидения» принимал украинский Мариуполь.
Свободный, мирный, отстроенный!
» — заявил Зеленский.

Экс-комик фантазировать умеет. Это он показал на примере с историями про «призрака Киева» и «мёртвых» десантников на острове Змеином. Кстати, бредовый лозунг о «русском корабле» тоже оттуда. Украина в следующий раз победит на Евровидении тогда же, когда это будет соответствовать политической повестке. В 2004 году Украине также отдали победу за никчёмную песню Русланы, ведь тогда в Киеве произошла первая цветная революция, которая привела к власти прозападных политиков. Нужно было поощрить украинцев за то, что они начали развал собственной страны в пользу Запада. А в 2016 году на фоне эксплуатации темы Крыма победу отдали Джамале за плач о крымских татарах, который с недоумением был воспринят самими крымскими татарами.

Сейчас модно призывать к миру, как это сделали победившие украинские музыканты. Высказывание хоть и политическое, но организаторы не увидели в этом ничего такого. Повторюсь, сейчас украинцам можно что угодно, любая выходка будет только поощряться. Вплоть до нацистских лозунгов, которых никто якобы не замечает.

Вот только к миру на Украине нужно было призывать не в 2022 году, а в 2014. Тогда антивоенная риторика была не в почёте. Киев «восстанавливал территориальную целостность», когда бомбил Славянск из тяжёлой артиллерии и применял зажигательные боеприпасы. Неактуально было призывать к расследованию трагедии 2 мая в одесском Доме профсоюзов. Эти вопросы были неуместны.

Это прекрасно видно на примере «Евровидения». В 2014 году финал песенного конкурса состоялся 10 мая, на следующий день после того, как в Мариуполе было уничтожено здание МВД. Тогда погибли не только силовики, но и простые мирные жители. Тяжёлые ранения получили гражданские. Но в Дании, которая тогда принимала «Евровидение», не звучали антивоенные лозунги, хотя на тот момент бои в Славянске были в активной фазе. ВСУ беспощадно уничтожали несогласное с государственным переворотом на Майдане население Донбасса. Европейцев это устраивало. Победу тогда отдали скандальной\ому Кончите Вурст. В 2014 году политическая повестка касалась трансгендеров. Тогда нужно было продвигать совершенно иной тезис. «One world, One peace» никто со сцены «Евровидение» не транслировал, а если бы и сказал что-то такое, то тут же был бы дисквалифицирован.

Что-то подсказывает, что следующее поощрение Украины на подобном конкурсе случится нескоро, особенно после того, как зерно покинет эту страну и Европа утратит свой интерес, а США выжмут из этого «актива» все соки и бросят, как они это сделали с другими странами, где развязывали вооруженные конфликты.

Многие за последние 8 лет убедились в том, что премии, награды и прочие призы в «цивилизованном» мире отдают не за реальные заслуги или талант, а их получают те, кто выгоден политической верхушке западных стран. Поэтому не стоит удивляться, когда Зеленскому дадут Нобелевскую премию мира, хотя этот человек сделал всё для того, чтобы украинцы гибли тысячами, в США и Великобритании примут такое решение, значит так и будет сделано. Стоить эта награда не будет и ломаного гроша, равно как и победа на «Евровидении» и проведение песенного конкурса на Украине.

Оглядываться на это не стоит. Это данность, с которой мы вынуждены смириться. Важнее то, что будет сделано и чем завершится нынешняя ситуация, а не то, какие награды дадут украинцам за то, что они воюют с Россией за интересы своих западных «партнёров». #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты