Археологическая экспедиция будет копать «Хотылёво-1» в 2022 году по краудфандингу

Версия для печати Версия для печати
    0
15 мая 16:14 Наука
Археологическая экспедиция будет копать «Хотылёво-1» в 2022 году по краудфандингу

Сбор пожертвований на археологическую экспедицию в брянское село Хотылёво объявил научный редактор проекта АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, известный популяризатор науки Станислав Дробышевский.

«Вынимать прошлое из недр нелегко: на копание, как уже сказано, надо много калорий. Археологи, как и неандертальцы в прошлом, часто хотят кушать. А финансирование есть далеко не всегда. Такая заковыка случилась с экспедицией, работающей в Хотылёво: имеется шикарный слой, в прошлом году нашёлся отличный богатый участок с костями животных и орудиями, а гранта нет. Что же делать? Ждать гранта? Неперспективно. Так что же? – Использовать главную особенность сапиенсов, ту самую, которая помогла нам превзойти неандертальцев, – кооперацию и сотрудничество!», — написал учёный, экспедиция под руководством которого уже работала на стоянке «Хотылёво-1». Его призыв возымел действие – краудфандинг уже идёт, энтузиасты и сочувствующие переводят небольшие суммы.

Экспедиция, в составе которой научные сотрудники и студенты из Брянска, Санкт-Петербурга и Москвы, копала один из древнейших памятников археологии в бассейне Десны с 2017 по 2021 годы. Цель экспедиции — подтвердить сведения о пребывании в этих местах человека тысячи лет назад. Среди находок — керамика и предметы быта, орудия труда, останки обитавших в эпоху палеолита мамонтов.

В окрестностях Хотылёво – две стоянки. Хотылёвская археологическая экспедиция ИА РАН с 2005 года изучает «Хотылёво-2», которая датируется радиоуглеродным методом временем от 24 до 20 тысяч лет от наших дней. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также