- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянск украсили более 75 тысяч тюльпанов. Им на смену готовятся 170 тысяч «летников»

Более 75 тысяч тюльпанов украсили Брянск нынешней весной — цветы распустились накануне дня Победы и продолжают радовать горожан. В горадминистрации напомнили, что тих высадили ещё в середине ноября: ежегодно луковицы сажают под зиму, чтобы весной городские клумбы покрылись ярким пестрым ковром. И ежегодно число высаживаемых луковиц растет. Этому способствует, в том числе появление новых разворотных колец, клумбы, которые возрождают или разбивают на новых местах сотрудники дорожного управления.

В 2022 году в Брянске распустилось почти на 30 тысяч тюльпанов больше, чем в прошлом. Красные, желтые, фиолетовые, розовые, бордовые, с гладкими и резными лепестками, посаженные в строгой геометрии и фигурно, тюльпаны появились на клумбах у ДК железнодорожников, у лицея №27, на разворотном кольце Мясокомбината, у ж/д вокзала «Брянск–1», Телецентра, «полтинника», памятника Летчикам, по улице Комсомольской, на площади Ленина, в скверах Тютчева, Карла Маркса, Морозова, у памятника Болгарским патриотам и многих других местах.

Впрочем, местами дорожники уже приступили к высадке летних цветов, которые заменят отцветшие тюльпаны. Рассаду летников высаживают в теплицах дорожного управления в конце зимы и ранней весной. В этом году Брянск украсят в общей сложности более 172 тысяч летних цветов: бархатцы, петунии, цинерарии, бегонии и многие другие. Такие однолетники выбирают не случайно — они менее восприимчивы к влиянию городской среды, пояснили в горадминистрации. Почти 9,5 тысяч цветов используют для вертикального озеленения Брянска. В дорожном управлении отметили, что общая площадь засаженных «летниками» клумб превысит 8,8 тысяч кв. метров. #bryakingnews [1]


Фото: пресс-служба БГА