- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске открывается выставка репродукций работ Николая Рериха

Выставки репродукций Николая Рериха «Русь богатырская. Богатыри духа» открывается в Брянске, в городском выставочном зале на бульваре Гагарина во вторник, 17 мая, в 16.00, сообщили в горадминистрации. Вход на открытие выставки свободный.

Репродукции представляет группа по изучению культурного наследия Рерихов и Музей Н.К. Рериха в Новосибирске.

«Выставка расскажет о ярких, монументальных по звучанию полотнах Николая Рериха, где находят отражение темы подвига, героизма, мужества и силы духа, — отмечают организаторы. — Рерих через образы богатырей утверждает величие духа, красоту подвига и самопожертвования русского народа, его героический дух, несокрушимый в своём устремлении к защите всего благого и созидательного».

В годы войны Рерих создавал полотна ярко выраженной патриотической направленности, тематически объединённые в Героическую серию. В них художник предрекал победу русского народа над врагом. «Богатыри проснулись», «Святогор», «Победа», «Настасья Микулична», «Александр Невский» — в этих картинах былинные образы соседствуют с конкретными деятелями русской истории, реальные сюжеты — с символическими мотивами. В образах богатырей и героев Рерих видел мощь и опору для народа как в грядущих битвах, так и в мирных трудовых буднях.

Выставка будет работать до 5 июня. #bryakingnews [1]