- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский Россельхознадзор отправил за границу два десятка собак и кошек

Россельхознадзор с начала года оформил для выезда за границу по всем правилам ветсертификаты для 22 брянских собак и кошек, рассказали в терруправлении ведомства. Хвостатые питомцы — 14 собак и 8 кошек — уехали вместе с хозяевами за рубеж на отдых или ПМЖ, а специалисты ведомства проконтролировали данный процесс.

Животные путешествовали/уезжали в Азербайджан, Болгарию, Германию, Грузию, Израиль, Испанию, Италию, Литву, Польшу, Словению, Турцию, Узбекистан, Украину, Черногорию и Эстонию.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года выехавших животных стало втрое больше. В ведомстве считают, что подобному росту поспособствовала «проводимая работа по оптимизации экспортной ветеринарной сертификации и внедрению сервиса подачи предварительной заявки на оформление ветсертификатов».

Во всех случаях ветинспекторы осмотрели животных, считали микрочипы с целью их идентификации, изучили весь комплект документов, необходимых для вывоза за рубеж. В управлении напомнили, что в соответствии с требованиями Евросоюза, наличие микрочипа у домашнего животного сейчас является обязательным требованием при въезде в европейские страны. Так что для оформления экспортного ветсертификата осмотр животного необходим.

Для справки:
Гражданам, убывающим вместе с домашними животными за границу, необходимо заблаговременно внести сведения в раздел «Записаться на оформление сертификата» [1] на официальном сайте Россельхознадзора для их дальнейшей перепроверки инспекторами управления и выдачи экспортного ветеринарного сертификата.

Кроме того, на официальном сайте Россельхознадзора размещена онлайн-форма [2] по вопросам ввоза/вывоза в РФ/перевозки по территории РФ собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских.

Кроме того, не стоит забывать о действующих ограничениях, введенных некоторыми странами на ввоз домашних животных. Так, с 14 июля 2021 года действует временная приостановка ввоза собак в США из стран, отнесенных к высокому риску по бешенству плотоядных, в числе которых и Россия. Однако собаки все же могут быть ввезены с предварительного письменного разрешения CDC Dog Import Permit [3]. Такие разрешения могут выдаваться на ограниченной индивидуальной основе по усмотрению CDC Dog Import Permit. #bryakingnews [4]