В Брянской области к лету-2022 готовы два пожарных поезда

Версия для печати Версия для печати
    0
17 мая 14:18 ЧП
В Брянской области к лету-2022 готовы два пожарных поезда

Два пожарных поезда готовы к работе в летний пожароопасный период 2022 года в Брянском регионе МЖД. Они базируются на станциях Брянск-Льговский и Унеча. Поезда и предназначены для тушения пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, а также для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД.

Всего на Московской железной дороге готовы 27 пожарных поездов. Пожарный поезд – это специальный состав, представляющий из себя вагонно-насосную станцию, предназначенную для перевозки работников, пожарно-технического оборудования и вооружения, а также две мотопомпы и две цистерны-водохранилища объемом 62 тонны каждая. Запас воды одного пожарного поезда эквивалентен 40 пожарным машинам.

При наступлении жаркой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей боевые расчеты пожарных поездов переходят в режим повышенной готовности. Ежесуточно на дежурство в двух брянских пожарных поездах заступают 10 сотрудников.

С начала текущего года пожарные поезда МЖД уже совершили 104 выезда, из них 7 раз – на тушение пожаров, 2 – для ликвидации чрезвычайных ситуаций и 5 – для оказания помощи МЧС. В Брянской области пожарные поезда воевали с огнём в памятном сверхжарком 2010 году — в частности, именно пожарный поезд тушил лесной пожар, подбиравшийся к станции Мылинка Карачевского района. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также