- Брянск.News - https://bryansk.news -

Предприятие «Кремний Эл» продвигает возврат к инженерным классам в брянском лицее №1

Два соглашения о сотрудничестве с учреждениями образования подписало брянское предприятие АО «Группа Кремний Эл» — трёхстороннее с БГТУ и Брянским городским лицеем №1, двустороннее с ГАУ ДО «Детский технопарк «Кванториум». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Соглашение с лицеем и БГТУ — это, по словам гендиректора «Кремний Эл» Олега Данцева, «возврат к старому опыту инженерных классов, которые создавались в школах с целью углубленной подготовки учащихся к будущей профессии». Ректор БГТУ Олег Федонин добавил, что «конечная цель соглашения – трудоустройство хорошо подготовленных в лицее и в техническом университете ребят на современное высокотехнологичное производство».

По поводу соглашения с «Кванториумом», г-н Данцев заявил, что его предприятию «важно творчески мыслящих детей с опытом научной деятельности увлечь производством».

«Такого направления как «микроэлектроника» в «Кванториуме» нет, но есть программирование, конструирование, радиоэлектроника. И если школьник знает, как работает то или иное наше изделие в составе блока, ему проще понять, как делаются полупроводники и интегральные схемы. И не просто понять, а увлечься процессом, поступить в университет и затем прийти на производство», — отметил Олег Данцев.

Директор «Кванториума» Александр Андрияшкин добавил, что «перспектива следующая: «Кванториум» – университет – предприятие». #bryakingnews [1]