- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области число аварийных отключений в отопительный сезон-2021/22 снизилось вдвое

В Брянской области число аварийных отключений в отопительный сезон-2021/22 в сравнении с предыдущим годом снизилось на 47% — такие данные озвучили на майском заседании комитета облдумы по ЖКХ, дорожному строительству, транспорту, ТЭК и тарифно-ценовой политике, где обсуждались итоги сезона.

В региональном департаменте ТЭК и ЖКХ связывают это с обновлением коммунального хозяйства области. Так, за последние пять лет (2017-2021 годы) за счет средств облбюджета было построено восемь новых и реконструировано 18 существующих котельных (там было установлено более современное, энергоэффективное оборудование). Кроме того, за это время заменили более 328 км теплосетей, уже отработавших нормативный срок эксплуатации, в том числе 229 км тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго».

Именно поэтому, отмечают профильные чиновники, «произошло существенное снижение рисков нештатных ситуаций, повысилась надежность работы теплового хозяйства, снизились издержки и потери энергии».

По итогам обсуждения депутаты констатировали, что в целом отопительный сезон-2021/2022 прошел без серьезных сбоев, «в регионе работали все 1100 котельных, отапливающих социально значимые объекты и жилфонд».

Интересно лишь, что жители региона при этом регулярно жаловались в ОНФ на холод [1] в квартирах. #bryakingnews [2]