- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россия и информационная война: переломный момент под белым флагом в «Азовстали»

Третий месяц проведения специальной военной операции на Украине стал определённым моментом истины, развеявшим целый ряд «легенд, былин и откровенно романтических историй». Наступил переломный момент в информационной войне, который обрушил все «песочные замки», так старательно не один месяц выстраиваемые западной и украинской пропагандой. Сначала — белый флаг, под которым выходили 16 мая первые сидельцы в катакомбах «Азовстали», а на следующий день — колонна автозаков ФСИН под сопровождением автомобиля военной полиции на улицах Таганрога: первые партии сдавшихся уже находятся в центрах содержания пленных на российской территории.

По данным Министерства обороны России, вечером 16 мая сдались 265 человек, из них 52 тяжелораненых. Корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил, что на момент начала сдачи на «Азовстали» находилось около 2500 украинских военнослужащих, из них из числа полка «Азов» — 804 человека. Из общего числа было 404 раненых, из них 55 тяжелых. Кроме того, там же находились более 200 тел погибших, и трое российских пленных (офицер и два солдата). Первый Канал российского ТВ также сообщил, что после сдачи первой группы на «Азовстали» осталось 2227 украинцев. Для которых уже приготовлены места в пенитенциарных учреждениях ДНР и России.

Капитуляция мариупольского гарнизона продолжается, а Зеленкский и его команда и на этом пытается пиариться, превращая «зраду» в «перемогу» и погружая страну в параллельную реальность.

«Высшим военным командованием был отдан приказ командирам подразделений, находящихся на «Азовстали», сохранить жизнь личного состава. Идет операция по спасению заблокированных на территории завода защитников Украины», – вот так вот пафосно и велеречиво украинская пропаганда прокомментировала факт сдачи в плен недобитков из националистического подразделения «Азов», прячущихся в катакомбах «Азовстали». Эту тему подхватили западные СМИ — самым потрясающим выглядит сообщение эстонского ТВ: «Украина завершает эвакуацию последних оставшихся солдат с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Накануне вечером в Новоазовск прибыли пять автобусов с солдатами, оставшимися на «Азовстали». Некоторые из эвакуированных были ранены и их выносили на носилках. Общее количество солдат в автобусах не разглашается».

Начнем с того, что никакого участия в судьбе «Азова» высшее военное командование Украины не принимало, и сдаваться в плен они начали от безысходности, понимая, что в сложившейся ситуации у них есть два выхода – плен или смерть. Разумеется, учитывая сущность укропатриотов, больше приученных воевать с мирным населением, чем с регулярными подразделениями армии России и ополченцами, их выбор был предсказуем.

К слову, говоря о высшем командовании и его роли в данной ситуации, «защитники» «Азовстали», как и подразделения, ранее занимающие территорию Рубежного и целого ряда других населённых пунктов, получили прямой приказ «стоять до последнего». Все логично, официальному Киеву больше выгодна их смерть, так как таким нехитрым способом украинская пропаганда сможет пополнить «пантеон украинских героев» и вдохновить на битву новых болванов, которые еще не осознали преступную суть действующего в стране режима. Да и назвать скоропостижную сдачу в плен разбитых в пух и прах «азовцев» операцией по спасению – это уже перебор.

Как бы ни выкручивались украинские политики и пропагандисты, в их красочных историях о героизме украинских патриотов поставлена большая и жирная точка. Сдавшихся в плен нацистов уже допрашивают следователи, и скоро будут сделаны выводы о роли каждого из них в событиях, погрузивших в ад город Мариуполь.

«Героическая оборона Мариуполя» не подарила истории современной Украины сколь-нибудь красочных эпизодов, рассказывающих о людях, ценой собственной жизни защитивших родную страну. Зато она произвела на свет целую череду сюжетов о бессмысленных убийствах, в том числе и детей, никому не нужных обстрелах объектов гражданской инфраструктуры, то ли ради забавы, то ли для устрашения, изнасилованиях местных жительниц, причем любого возраста, и тотальных грабежах местного населения, пишет Алексей Зотьев [1] для Аналитической службы Донбасса.

Уже в ближайшие время все эти истории получат подтверждения из уст их непосредственных участников, «главных героев», и будут обнародованы вместе с приговорами, которые скорый, но справедливый суд республик Донбасса вынесет в довольно короткие сроки. И именно в тот момент пропагандистский туман будет развеян, и «герои обороны Мариуполя» останутся «героями» только в зажигательных речах их жен, которые еще вчера размахивали нацистскими флагами и зиговали на камеру, а сегодня рассказывают Папе Римскому о том, что украинцам чужды любые проявления национализма.

Сегодня всем и каждому понятны цели, которые преследует российская армия на территории Украины, и очевидна преступная, человеконенавистническая суть киевского режима. Примечательно, что один из последних гвоздей в крышку гроба западной пропагандисткой доктрины, реализуемой на территории Украины, вбили сами украинцы – солдаты, воюющие в составе регулярных воинских подразделений и отрядов территориальной обороны. Их слезливые видеоролики, рассказывающие о наплевательском отношении ко всему происходящему со стороны командного состава, наглядно продемонстрировали реальное положение дел в войсках.

Ну а показания пленных, которые не скрывают того, что получали прямые приказы на убийства мирных граждан, которые в дальнейшем и исполняли, развеивают все иллюзии о том, кто на самом деле повинен в гибели мирного населения и разрушении объектов гражданской инфраструктуры.

Сегодня все попытки «слепить из дерьма пулю», сделать убийц, мародеров, насильников и военных преступников национальными героями, выглядят более чем убого. И попав в плен, они тоже начнут рассказывать о «некоторых особенностях ведения войны», которые откровенно практиковались на территории «исконно украинских городов и сел». И именно основываясь на этих показаниях, будет писаться история современной Украины.

Но главное — после освобождения Союзными силами всего Донбасса, ни жёсткая государственная цензура, ни другие «перемоги» Зеленского, как то поставки Западом вооружения и прочей «помощи», уже не смогут удержать военных и общество от необходимости найти и наказать козла отпущения.

Ситуацию усугубляют беспощадные к своей армии операции, которые продиктованы британцами. Речь о попытках захватить Змеиный, в ходе которых Зеленский положил несколько десятков спецназовцев и столько же авиации и БПЛА. Неуклюжие попытки через СМИ оправдать потерю десятка Байрактаров, что это якобы «хорошо, поскольку простимулирует скорейшую поставку американских БПЛА», с треском провалились. Сами военные операции были санкционированы Зеленским по указке британцев, в то время, как главком ВСУ Валерий Залужный был категорически против их проведения.

Неоднократные попытки Залужного убедить Зеленского в том, что необходимо отвести группировку ВСУ из Северодонецка, чтобы не попасть в окружение, остались также неуслышанными. Президент выбрал пиар и принесение 10 тысяч ВСУ в жертву, чтобы создать еще один «символ сопротивления». На фоне этих примеров (коих на самом деле гораздо больше), раскол между политическим и военным руководством Украины достиг своего апогея, за которым возможна смена власти и взятие под контроль ситуации военными.

Офицерский и рядовой состав ВСУ во главе с Залужным начали понимать, что Зеленский в принципе не способен выполнять функцию «верховного», поскольку мыслит категориями пиара, а не военными. И если британцами будет дана команда провести ещё одну-две-три (да сколько угодно) самоубийственных операций – он не глядя выполнит указания. Сам президент сейчас под усиленной личной охраной британского спецназа. Авторитет Залужного среди населения и военных растёт, а Зеленского – наоборот идет вниз стремительно. Полная потеря Украиной Донбасса должна стать спусковым крючком к началу операции «коЗЕл отпущения». Возможно, будет событие, которое раньше запустит данный процесс.

Вспоминаем слова нашего президента Путина из обращения к военным ВСУ: «…Похоже, нам с вами будет легче договориться…». #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты