- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ежегодно от загрязнения окружающей среды гибнет 9 млн. человек — исследование



Загрязнение воздуха и отравление среды токсичным свинцом ежегодно становится причиной 9 млн. смертей во всем мире, или каждой шестой смерти на планете. Об этом говорится в исследовании некоммерческой организации Pure Earth, о котором пишет Plus-one.ru [1].

Ученые пришли к выводу, что с 2015 по 2019 год глобальная смертность из-за ухудшения экологии увеличилась на 7%. Экономические потери в глобальном масштабе оцениваются в $4,6 трлн. в год, что ставит загрязнение в один ряд с курением с точки зрения негативных последствий для человеческого и финансового капитала в мировом масштабе.

Для сравнения, за всё время пандемии COVID-19 в мире зафиксировали 6,7 млн. смертей.
По словам аналитиков, сильнее всего от грязного воздуха, воды и почвы страдают жители стран Африки. Чаще всего от этих причин умирают в Республике Чад, Центральноафриканской Республике и Нигере. В десятку неблагополучных государств также вошли Соломоновы Острова, Сомали, ЮАР, Северная Корея, Лесото, Болгария и Буркина-Фасо.

Специалисты Pure Earth отметили, что в некоторых крупных городах несколько улучшилась ситуация с качеством воздуха. В их числе — столицы Таиланда, Китая и Мексики. Однако в небольших населенных пунктах объёмы вредных выбросов в атмосферу продолжают расти. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты