Николай Валуев назвал в соцсетях волонтёров «людьми с огромным открытым сердцем»

Версия для печати Версия для печати
    0
Николай Валуев назвал в соцсетях волонтёров «людьми с огромным открытым сердцем»

Свои размышления о сути и значении волонтерского движения опубликовал в социальных сетях депутат Государственной Думы от «Единой России» Николай Валуев.

«Почему ты решил стать волонтёром? Этот вопрос я задавал на встречах с молодёжью в районах, которые посетил в прошедшую региональную неделю. И каждый раз ребята мне отвечали приблизительно следующее: «Я решил стать волонтером, потому что хочу помогать людям и могу быть полезным!» И этому ответу трудно что-то противопоставить. Волонтёрство — это не просто популярный тренд среди молодёжи (и не только). Волонтерство — это новое движение, новый образ жизни. Это ребята, которые готовы каждый день, несмотря на личные обстоятельства и заботы, посвятить часть своей жизни оказанию помощи, подарить часть своей души и сердца другому, иногда совершенно незнакомому человеку. Ребята рассказали мне, как во время пандемии после уроков помогали пожилым людям: приносили на дом продукты и лекарства, убирались в домах, выносили мусор или просто дарили им самое дорогое, что есть у человека, — свое время, заботу и внимание», — написал г-н Валуев.

Волонтёрство актуально и в решении проблем, связанных с чрезвычайными ситуациями. Так, на прошедшей региональной неделе Николай Валуев был в рабочих поездках по районам Брянской области как раз после прокатившегося урагана. Депутат незамедлительно присоединился к добровольцам, устраняющим последствия стихии (на фото).

«Я принял решение посетить небезызвестный новозыбковский парк, который тоже пострадал, и мы вместе с ребятами-волонтерами приводили его в порядок. Погода отличная уже, немного времени пройдет, и последствия урагана перестанут быть заметными. Но нужна помощь волонтёров, чтоб это быстрее произошло», — говорит он.

Сейчас российские (в том числе брянские) добровольцы оказывают огромную помощь вынужденным переселенцам с освобождаемых от нацистов территорий ЛДНР и Украины. Волонтёры собирают гуманитарную помощь и формируют грузы для отправки, занимаются распределением таких посылок, предоставляют людям юридические и другие консультации. Немалую роль играет и обычное человеческое общение, доброта и позитивные эмоции, которыми волонтёры бескорыстно делятся с теми, кто пережил огромную беду и испытывает серьёзные проблемы.

На сегодняшний день в рамках движения #мывместе получила развитие гуманитарная миссия «Мывместе с Донбассом» — программа, которая направлена на поддержку волонтёрской деятельности, а также на оказание помощи жителям и социально значимым организациям ЛДНР. Николай Валуев следит за происходящим, участвует в гуманитарных акциях и с уважением относится ко всем, кто добровольно присоединился к движению.

«Я хочу выразить огромную благодарность всем волонтерам — людям, которые обладают огромным открытым сердцем, умеют сопереживать и несут добро», — отметил парламентарий.

При прочих равных условиях максимально эффективной будет любая работа, которую человек выполняет добровольно и охотно, осознает ее важность для общества и получает от нее нравственное удовлетворение. Ценнее всего та помощь, которую предоставляют искренне, от души. Эти принципы ярко отражены в волонтерском движении, и они стали приоритетными для многих россиян. Доказательство тому — активное развитие добровольческого движения в разных направлениях. Благодаря волонтёрам быстрее реализуются важные социальные проекты, получают необходимую помощь конкретные люди, оказавшиеся в сложной ситуации. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также