- Брянск.News - https://bryansk.news -

Клинцовское предприятие наказали за «прикрытый деревянным щитом» люк колодца, в котором погиб 5-летний мальчик

Клинцовское СПК «Родина» наказали за «прикрытый деревянным щитом» люк водопроводного колодца в селе Великая Топаль, в котором в конце апреля погиб 5-летний мальчик. Злополучный люк закрыли «в соответствии с нормативами», сообщили в облпрокуратуре.

Напомним, трагедия случилась в селе Великая Топаль Клинцовского района с 25 на 26 апреля: пропавший вечером 5-летний Дима утром следующего дня был обнаружен в смотровом водопроводном колодце, едва прикрытом деревянным щитом. Мальчик упал туда и «погиб в результате асфиксии при утоплении».

«В ходе проверки, проведенной прокуратурой Клинцовского района, установлено, что водопроводный колодец, расположенный напротив дома №13 по улице Калининской села Великая Топаль, был накрыт деревянным щитом, а не стандартной металлической крышкой, предназначенной для закрывания смотрового колодца, деревянный щит неплотно прилегал к колодцу», — сообщили в ведомстве.

Услуги по водоснабжению и водоотведению на территории села оказывает СПК «Родина», именно на его балансе числятся все водопроводные колодцы и люки. В случае с этим люком закон был нарушен из-за банальной безалаберности и халатности.

Прокуратура пока внесла руководителю предприятия представление с требованием прикрыть колодец по всем правилам (пока туда не свалился кто-то ещё). В итоге коммунальщики установили там стандартную крышку, три ответственных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели мальчика, продолжается, его результаты и установление виновного находятся на контроле надзорного ведомства, добавили в прокуратуре. #bryakingnews [1]