- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске расследуется дело о гибели пациента в больнице под руководством экс-главы города

В Брянске возбуждено уголовное дело в связи с гибелью пациента в Брянской городской больнице №2 — ею руководит бывший глава города Брянска Александр Хлиманков. О возбуждении уголовного дела сообщил интернет-ресурс bragazeta.ru [1] со ссылкой на правозащитника Евгения Зорина [2].

Мужчина с коронавирусом был госпитализирован в начале этого года. Дочь погибшего утверждает, что её отец лечился в коронавирусном госпитале с 3 по 6 января. В медучреждение он поступил с кодом диагноза U07.2. До госпитализации в отношении пациента проводилась антибактериальная терапия, которую потом отменили.

«Мной была запрошена медицинская карта, из которой стало известно, что изменили методику лечения, да и само лечение вызвало вопросы. Не были учтены временные методические рекомендации по лечению COVID-19», — рассказала дочь погибшего.

Согласно экспертному заключению, выполненному в страховой организации, а также акту экспертизы качества медицинской помощи, были сделаны выводы о невыполнении несвоевременно или ненадлежащем выполнении необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий.

«В данном случае налицо ненадлежащее исполнением профессиональных обязанностей со стороны медперсонала. Вероятнее всего, здесь не было никакого умысла, все дело небрежность. Это уже не первый известный случай в Брянской области по «залечиванию» пациентов. Согласно статистике, от COVID-19 в области погибло более 4 тысяч человек, и далеко не каждый родственник разбирался в причинах», − говорит Евгений Зорин.

Теперь медицинская экспертиза будет проведена в рамках следствия. Круг вопросов для специалиста в области медицины будет определён в ближайшее время.

Напомним, в этом году к уголовной ответственности привлечены уже два брянских главврача: главврач Брянской межрайонной больницы Николай Ромащенко [3] отправлен под суд за смерть минимум шестерых ковидных пациентов (ст. 293 УК РФ), а главный врач Брянской горбольницы №1 Константин Воронцов [4] находится под следствием за взятки — инкриминируется «получение должностным лицом взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» ч. 6 ст. 290 УК РФ. #bryakingnews [5]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты