- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске задержали троих членов «Саранской группировки», причастных к убийству депутата Александра Ищенко

Три члена банды «Саранская группировка», которые подозреваются в причастности к убийству в 2005 году депутата Брянского горсовета Александра Ищенко и ряду других тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых в составе вооруженной группы, задержаны в Брянской области сотрудниками МВД при силовой поддержке Росгвардии, сообщили в полиции.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлены личности 14 предполагаемых организаторов и участников банды. При участии коллег из Росгвардии трое из них задержаны, в том числе один из лидеров, уроженец Украины. По оперативной информации, он имел на территории этой страны криминальные связи», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Банда существовала как минимум с 1995 года. По данным регионального следственного управления СК РФ, сейчас задержаны 60-летний и 55-летний руководители банды, а также 53-летний участник.

«Подозреваемые создали на территории Брянской области устойчивую вооруженную группу под названием «Саранская группировка» — в связи с местом рождения и жительства большей части ее участников в то время в Республике Мордовия. На тот момент в ее состав вошли не менее 12 участников. Руководители и участники банды с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств совершили на территории Брянской области ряд убийств, покушений на убийства и похищение людей», — сообщили в следственном управлении.

В их числе такие резонансные, как убийство в 2005 году депутата Брянского горсовета, гендиректора МУП «Комплекс» (Центральный рынок) Александра Ищенко, покушение на убийство другого депутата горсовета, руководившего таксомоторным парком Брянска (имеется в виду, очевидно, Дмитрий Шапотько — Ред.), нападение на банкира, похищения и убийства других жителей Брянской области.

«Поставив под свой контроль ряд коммерческих структур региона, её участники вступали в открытое противостояние с конкурентами и теми, кто препятствовал их криминальной деятельности. Злоумышленники обладали обширным арсеналом оружия, в том числе автоматического, которое использовали для совершения насильственных преступлений», — отметила Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело (ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ) (создание и участие в банде). В домах задержанных проведены обыски и изъяты «интересующие следствие предметы». Сейчас с участием подозреваемых проводятся следственные действия, следствие будет ходатайствовать об аресте.

Трое других участников банды были задержаны ранее. Один уже отбывает наказание, двое находятся под стражей. Принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию остальных членов банды, уточнила официальный представитель МВД.

Напомним, дело «Саранской группировки» громко расследовалось в Брянске в начале 2010-х (подробности здесь [1]). В 2013 году серьёзные сроки получили лишь несколько человек [2], в том числе лидер группировки, экс-депутат Брянского горсовета Виталий Кириенко был осужден на 8,5 лет по делу о покушении на вице-губернатора региона Александра Касацкого. В конце 2018 года он уже успел выйти на свободу [3]. Фамилии задержанных в правоохранительных органах пока не озвучили, однако, судя по деталям видео (в том числе голосу), задержан был в том числе и Кириенко. #bryakingnews [4]

В Брянске задержали троих членов «Саранской группировки», причастных к убийству депутата Александра Ищенко

Задержание:

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк:

Фото и видео: пресс-службы СУ СК РФ по Брянской области, УМВД РФ по Брянской области