- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область отмечает 100-летие пионерии под боевым пионерским знаменем

Сто лет со дня основания пионерской организации — самого массового детско-юношеского движения на просторах СССР исполняется 19 мая. Это была целая эпоха, объединившая сквозь десятилетия миллионы советских мальчишек и девчонок. Несмотря на то, что пионерия перестала существовать, ее богатейшее наследие дало толчок к развитию сегодняшней системы работы с подрастающим поколением. Все лучшее от пионерской организации положено в основу объединений и направлений сегодняшних движений школьников.

Брянская область встречает столетие пионерии принятием на вечное хранение в музей истории партизанского движения на партизанской поляне копии боевого пионерского знамени. Торжественная церемония прошла накануне — 18 мая. Копия знамени доставлена из «Музея Боевой Славы» Касторенской средней общеобразовательной школы №1 официальной делегацией Курской области и передана на хранение в государственный краеведческий музей Брянской области.

«Для нас большая честь принять опаленное годами войны знамя пионерии на героической брянской земле. Именно здесь в составе 50-й армии воевал Юрий Лисиченко, сержант 1023 стрелкового полка 307-й стрелковой Новозыбковской ордена Кутузова дивизии, который нашел пионерское знамя в Касторном. От имени жителей Брянской области и от себя лично я хочу поблагодарить Курское региональное отделение Российского движения школьников, руководство и учеников Касторенской школы № 1 за сохранение боевого знамени, с которым полк прошагал до Кёнигсберга и встретил Великую Победу», — написал в своём Telegram-канале брянский губернатор Александр Богомаз.

Боевое пионерское знамя 1023 стрелкового полка 307 дивизии – это памятник федерального значения. Его нашел во время войны в подвале одного из разрушенных домов сержант 1023 стрелкового полка 307 стрелковой дивизии Юрий Лисиченко. Знамя решили оставить в полку и хранить вместе с боевым знаменем. Оно прошло с полком от Касторного до Кёнигсберга. С ним солдаты освобождали земли Курской и Брянской областей, Польши и Белоруссии, а в апреле 1945 года оно взметнулось на кенигсберском форте №5 «Король Фридрих Вильгельм III» (ныне — на выезде из Калининграда в Светлогорск). После окончания войны знамя было возвращено касторенским пионерам делегацией полка.

Акция «Курск – Брянск – Кёнигсберг» по передаче знамени стартовала 8 мая 2022 года в Касторенском районе Курской области. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты