- Брянск.News - https://bryansk.news -

Обвиняемого в мошенничестве директора лицея №27 Игоря Афонина уберут с должности председателя комитета горсовета

Обвиняемого в мошенничестве депутата и директора лицея№27 Игоря Афонина освободят от должности председателя комитета Брянского горсовета по образованию. Соответствующий вопрос включен в повестку 32-й сессии горсовета [1], которая назначена на 25 мая. На этом же заседании планируется избрать нового председателя комитета.

Напомним, Афонин сотоварищи был задержан в декабре 2020 года. Он и четверо его заместителей обвиняются по 13 эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, директор лицея (который является муниципальным бюджетным образовательным учреждением), вступив в сговор с замами, в течение нескольких лет — с сентября 2012 по декабрь 2020 года — фиктивно принимали на работу людей, которые по факту не работали и не исполняли трудовые обязанности. Бюджетные деньги, которые выделялись для оплаты труда работников, присваивали. Общая сумма ущерба составила почти 3,7 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении Игоря Афонина и Ко сейчас вяло и с многочисленными переносами [2] рассматривается в Фокинском райсуде. Все это время — с момента задержания, на время следствия и по сей день — Афонин значится директором лицея №27, по-прежнему является депутатом Брянского горсовета и председателем комитета горсовета по образованию. #bryakingnews [3]