- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске готовятся к 100-летию Валентина Динабургского

26 июля исполнится 100 лет со дня рождения брянского поэта, прозаика, общественного деятеля Валентина Динабурского. К этой дате в Брянске готовят сразу несколько культурно-просветительских мероприятий. Одно из них провели накануне, 18 мая, в детской библиотеке №1: о знаменитом земляке рассказали ученикам школы № 33.

Ребята познакомились с военной биографией поэта, его поэтическими сборниками «Взгляд из окопа», «Окаянные сны», «Мгновения вечности», в которых он рассказывает о своем боевом прошлом. Узнали о том, как много фронтовых дорог прошел Валентин Давыдович: защищал Эстонию, Псков, Старую Руссу, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Украину, Чехословакию, Силезию, Польшу, форсировал реку Одер … И память о каждом пройденном пути по дорогам Великой Отечественной он сохранил в своих стихотворениях.

Особая заслуга Валентина Динабургского состоит в том, что он почти всю свою жизнь посвятил вопросам сохранения и развития парка-музея имени А.К. Толстого, директором которого был долгое время. Однажды Валентин Давыдович сказал, что всю его биографию можно разделить на два определяющих этапа: война и создание парка. Школьники рассказали, как у него возникла идея подарить вторую жизнь погибшим деревьям, как появились скульптуры «Старик-сказочник с внуками», «Десняночка», «Брянская мадонна» и многие другие.

Познакомились читатели и с творческой биографией поэта, его лирическими стихотворениями, стихотворениями о смысле жизни, поэзии. Школьники увлеченно слушали его веселые стихи из сборника «Грамм улыбки» и лирические строки из книги «Я иду к тебе», посвященной Наталье Яковлевне Динабургской — жене поэта.

«Мы будем продолжать говорить о нем, чтобы читатели знали историю своей страны и малой родины, помнили, какой ценой достался мир», — отметила заведующая детской библиотекой №1 Галина Мостовая. #bryakingnews [1]

В Брянске готовятся к 100-летию Валентина Динабургского