- Брянск.News - https://bryansk.news -

75-летняя жительница Карачева решила сыграть с государством в «земельную рулетку». И проиграла…

В Карачеве перед судом предстанет 75-летняя местная жительница, путем обмана получившая права на земельный участок, рассказали в облпрокуратуре. Она обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В январе этого года пенсионерка, имея на руках распоряжение главы администрации Карачева от 1992 года о выделении ей земельного участка площадью 992 кв. м в Карачеве, предоставила в местный МФЦ пакет документов, в которых «указала сведения о возникновении у неё права на указанный земельный участок». Соль в том, что в том же 1992 году это распоряжение было признано недействительным. Женщина ещё тогда попросила заменить выделенный ей надел на другой из-за сложного рельефа, и новый участок для строительства жилого дома и гаража был ей выделен совсем по другому адресу.

Однако в МФЦ таким архивом не располагают, а делать какие-либо запросы они то ли постеснялись, то ли не посчитали необходимым и, руководствуясь только старым распоряжением карачевского главы, оформили ей участок-1 в собственность. Администрации Карачевского района таким образом был причинен имущественный ущерб в крупном размере, отметили в облпрокуратуре.

Уголовное дело по существу рассмотрит Карачевский районный суд. Санкция статьи предполагает наказание до шести лет лишения свободы, добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]