- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область взяла шефство над Брянкой раньше, чем об этом процессе было объявлено Кремлём

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что президент РФ Владимир Путин принял решение [1] о том, что российские регионы возьмут шефство над территориями Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Своё заявление он сделал на марафоне общества «Знание» под названием «Новые горизонты» 19 мая.

Брянская область, таким образом, оказалась первым регионом, взявшим шефство над одним из городов Донбасса — за день до г-на Кириенко губернатор Александр Богомаз объявил об установлении шефства [2] Брянской области на городом Брянка в Луганской народной республике.

Уже в пятницу, 20 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские регионы смогут оказывать поддержку населенным пунктам ДНР и ЛНР без юридических документов и указаний со стороны президента.

«Я могу лишь подтвердить, что действительно никаких документов на этот счет не было, но по большому счету они и не требуются. Регионы по своему усмотрению сами, самостоятельно могут брать в подшефные другие регионы, в том числе и регионы Донбасса», — сказал он, комментируя слова Сергея Кириенко.

Отвечая на вопрос, из каких средств регионы будут оплачивать шефские расходы, представитель Кремля сообщил, что «в каждом отдельном случае это отдельное решение».

Напомним, Брянская область намерена помочь Брянке в восстановлении коммунальной инфраструктуры, объектов здравоохранения и соцкультбыта, а также спортивных объектов.

«Брянка — промышленный город. В его составе пять посёлков, население — более 49 тысяч человек. Наши, брянские специалисты уже выехали на место и определяют, чем помочь Брянке в первую очередь», — написал в своём Telegram-канале Александр Богомаз. В Брянку уже прибыла первая партия — 40 тонн — гуманитарной помощи из Брянска. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты