- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Брянска узким кругом одобрили исполнение городского бюджета-2021

Публичные слушания по вопросу исполнения бюджета Брянска за 2021 год прошли сегодня, 20 мая в ГДК Советского района. Несмотря на весьма скромное количество участников (разгар рабочего дня, да и, строго говоря, не слишком большой интерес к теме), отчет об исполнении бюджета города за прошлый год собравшиеся дружно поддержали и рекомендовали к принятию на очередной сессии горсовета (она состоится 25 мая).

Итак, как прошел для Брянска минувший год? По данным городского финуправления, за 2021 год в казну города поступило 12 млрд. 961 млн. рублей, в сравнении с 2020 годом доходы увеличились на 9,4%. Расходы выросли на 7,3% и составили 12 млрд. 731 млн. рублей. Исполнение бюджета по доходам составило 96,8% от плана, по расходам и того меньше – 93,4%. Так что по итогам года сложился профицит в 230,6 млн. рублей.

В процессе исполнения бюджет несколько раз корректировали, в основном, учитывая поступления из областного и федерального бюджетов. В результате плановый объем доходов по сравнению с первоначальной суммой увеличился на 28,5% и составил 13 млрд. 386 млн. рублей, расходов – 13 млрд. 624 млн. рублей.

Жители Брянска узким кругом одобрили исполнение городского бюджета-2021

Расходы горбюджета за 2021 год исполнены на 93,4% к уточненному плану, объем неисполненных бюджетных назначений — 893,5 тыс. рублей.

В финуправлении подчеркнули, что бюджет-2021, как и в предыдущие годы, был социально ориентированным. На расходы в сферах «Образование», «Культура и кинематография», «Физкультура и спорт», «Социальная политика» было выделено в общей сложности более 7 млрд. 849 млн. рублей — 61,7% от общей суммы расходов. В сравнении с 2020 годом они выросли на 10,9%.

К примеру, на выделенные средства были проведены ремонты в 40 образовательных учреждениях, в 22 детских садах и 32 школах заменены окна, капитально отремонтированы бассейны в детсадах №26 «Добрынюшка», №148 «Звездный», №149 «Сказочный», а также в школе №66 и гимназии №1. Приобретено кухонное оборудование для школьных столовых в 41 учреждение, обеспечены бесплатным горячим питанием учащиеся начальной школы. Кроме того, ассигнования были направлены на строительство школы в 4-м микрорайоне Брянска и детского сада «Тюльпанчик» в Советском районе.

В рамках федерального проекта «Культурная среда» было выделено 78,6 млн. рублей на строительство пристройки к ДШИ №3 имени Г.В. Свиридова. Для детской школы искусств №2 имени П.И. Чайковского закупили музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на сумму более 4,9 млн. рублей.

Жители Брянска узким кругом одобрили исполнение городского бюджета-2021

Что до спортивных объектов, то в прошлом году было направлено почти 78,5 млн. рублей на все продолжающееся строительство спорткомплекса с бассейном в Бежице и почти 40 млн. рублей на бассейн в Фокинском районе. На сумму более 20 млн. рублей капитально отремонтированы здания и сооружения БГСК «Спартак», БСК «Десна», СШОР «Олимп» и по спортивной гимнастике. На ремонт стадиона БСК «Десна» по улице 50-й Армии, 8 выделены ассигнования в размере 15,7 млн. рублей. Кроме того, в течение года приобреталось спортоборудование, инвентарь и экипировка для спортивных школ.

На содержание, ремонт, капитальный ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог в 2021 году было направлено в общей сложности 2 млрд. 884,5 млн. рублей.
Кроме того, в прошлом году приобретали спецтехнику и общественный транспорт. Так, расходы на покупку новых автобусов составили 54,3 млн. рублей, на приобретение спецтехники для предприятий ЖКХ — 18,8 млн. рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» освоено аж 15,6 млрд. рублей. Строительство и модернизация объектов питьевого водоснабжения проводились на водозаборном сооружении на территории технологических комплексов «Дзержинский» и «Московский» в Фокинском районе, а также технологического комплекса «Поселковый» в поселке Белые Берега.

На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» было направлено 151,4 млн. рублей. На эти средства благоустроили 18 дворовых и 4 общественных территорий. Кроме того, по программе инициативного бюджетирования было благоустроено 24 объекта, еще 6 привели в порядок в рамках реализации проекта «Решаем вместе», проводились и работы по улучшению качества уличного освещения. #bryakingnews [1]
Фото: пресс-служба Брянского горсовета